отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.uk_UA.title
atomic-dz
Посетитель

Прочел, ужаснулся и расстроился. Хотел себе эту камеру. Неужели не будет исправлено? Пока повременю с покупкой или буду поглядывать на конкурентов :slight_frown:

profile.country.ru_RU.title
LexMixHD
Посетитель

Альтернативы нет, если одна из задач иметь к фото хорошее видео.

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

да нет, то что написал товарищ джон о качестве данной модели- просто  товарищу джону ОДНОМУ повезло. так что : завидуйте ОДНОМУ счастливчику !

Message was edited by: odnako

Message was edited by: odnako

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

ха- ха ! ну парень оптимист !

profile.country.ru_RU.title
jon656
Посетитель

Не успеешь написать - уже обзываются!

Вам Sony специально новую камеру выпустила даже не одну! HX10, HX20, HX30 типа

В спецификации укаэанно:Шумоподавление- НЕТ. Налетайте скоро будет!

...

Требования у Вас к компакту как к зеркалке. На IXBT.com такие же претензии к HX100 предъявляют - а него шумоподавление как я понял отключается.На другом сайте где обсуждают взрослые Sony, товарищ купил Sony NEX и объектив Сигма (правильно наверно называю?) и тоже жаловался на размазанность,потом другой объектив купил и успокоился.Я так думаю эта камера для тех кто фото под лупой не рассматривает и этих людей наверно 90 процентов. У меня у друга Nikon взрослый вот с таким объективом -вот там фотки ух закачаешься, зато как таскать его они конаются, а раз в междугородном автобусе забыли! Во маппетшоу было! Валидол всей семьей пили.(как ни странно его им вернули).

Камера такая как есть. Прошивку вряд ли сделают.

А я тем временем пошёл щёлкать чего-нибудь и семью снимать!

Ко Всем с уважением!

-----------------------------------------------------

Салют! Ваше сообщение было отредактировано. Прошу Вас, как и всех остальных участников дискуссии в споре всё же не переходить на личности и быть более сдержаннее и доброжелательнее друг к другу.

SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

odnako wrote:

да нет, то что написал товарищ джон о качестве данной модели- просто  товарищу джону ОДНОМУ повезло. так что : завидуйте ОДНОМУ счастливчику !

Салют! Ваш собеседник имеет право на своё мнение. Он высказал своё мнение и своё видение о разных требованиях к технике разных классов и их возможностях.

Я ему не завидую, но отлично его понимаю  - он не "парится", фотографирует, просматривает фотографии на экране ПК или даже печатает (может быть), и очень доволен результатом. И я за jon56 искренне рад.

Message was edited by: SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

jon656, читай внимательно, что написано в спецификациях, кроме того, в спецификациях есть ошибки, а уж как выглядят эти самые спецификации ... Чего только стоит косяк с названием объектива, когда анонсировали HX100V. Сам производитель не может разобраться, что выпускает.

У HX100V шумодав регулируемый, но не отключаемый, и тем не менее всё равно ужасный. Хотя удачные снимки изредка (!) всё-же получаются. Но мне больше интересно видео, и это у SONY получилось лучше других, хоть и с оговорками.

profile.country.de_DE.title
Yozhhh
Посетитель

Хм... А чего вы ожидали от 16 МПикс на 1/2,3''? Разумеется, матрица жутко шумная, и шумы эти жестоко давят.

Чем больше МПикс, тем хуже фотки!

profile.country.de_DE.title
Yozhhh
Посетитель

Мыло на представленных фотках очевидно. Качество позорнейшее, грустно. А Sony, поведшая себя как страус головой в песок, уважения не заслуживает.

Sony всегда отличалась жестокостью шумодава, но DSC-HX9V - это уже явный перебор.

Я до сих пор использую DSC-H3: матрица 1/2,5'' при 8 МПикс - таких ужасов она не выдаёт. У неё другие траблы, но не связанные напрямую с качеством фоток, поэтому она меня пока устраивает.

Message was edited by: -Aleks-

Часть сообщения была отредактирована. Еще раз убедительно просим всех участников обсуждения быть сдержаннее и не допускать взаимных оскорблений. С уважением, модератор.

profile.country.de_DE.title
Yozhhh
Посетитель

Крику в интернете по поводу этой камеры действительно много: http://itwebsupport.com/blog/sony-cyber-shot-dsc-hx9v-firmware-upgrade

Правда, толку пока - ноль.