отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

kiraX23 wrote:

хорошо что существует такая тема, откажусь от покупки сони в пользу конкурентов, хорошо что не совершл поспешную покупку.

Рекомендую всё же почитать независимые обзоры и посмотреть сэмплы с разных аппаратов.

По совокупности параметров и полезных функций DSC-HX200 находится в лидерах среди аппаратов аналогичного класса.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

SK-Hardwired, это всё так, но заявленная производителем функция изменения степени шумопонижения у HX200V так и осталась не полностью рабочей, как и у HX100V не работает должным образом режим видео ISO.

profile.country.ru_RU.title
MaDdIaBlO
Посетитель

Всех приветствую!

Купил сегодня на работу фотоаппарат Olympus VG-150, абалдеть у него картинка при увеличении и то детализированней нежели у нашего HX9V, а главное нет ощущения, что фотка нарисована акварельными красками на обычной бумаге. Замечу что модель Olympus стоит боле чем в три раза дешевле.

Уважаемые сотрудники Sony, сделайте что-нибудь с "акварельными красками" в фотографиях, отснятых HX9V!!!!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Petr71 wrote:

SK-Hardwired, это всё так, но заявленная производителем функция изменения степени шумопонижения у HX200V так и осталась не полностью рабочей, как и у HX100V не работает должным образом режим видео ISO.

Внимание!

В АСЦ теперь для DSC-HX200(V) доступно исправление перепутанных настроек NR- и NR+.

Это может быть выполнено только в АСЦ, но бесплатно и (в большинстве АСЦ, имеющих соответствующее оборудование) достаточно быстро.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

profile.country.ru_RU.title
MaDdIaBlO
Посетитель

Мда, отличное отношение к клиентам, похоже пролетаем с прошивкой хорошей для HX9V :slight_frown:

profile.country.ru_RU.title
rolig123
Посетитель

В двух других ветках этого форума

https://www.sony.ru/discussions/message/815962#815962

https://www.sony.ru/discussions/message/815626#815626

пытался добиться того же, что и вы, но для HX100V. Бесполезно!

Общий итог ответов:

у Sony всё хорошо и фотоаппараты их одни из лучших и в новых моделях будет ещё лучше, а мы с вами ,видимо, требуем чего-то запредельного. Разочарован! 

profile.country.uk_UA.title
Sichkar
Посетитель

HX-7V, акварельность особенно видна на собачьей шерсти, веток деревьев на фоне вечернего неба.

Сравнивал 1:1 с Sony TX9 - его акварельностью не успели испортить.

Правда к его картинке (шумодаву или ультракомпактному обьективу) тоже существенная претензия  - мыльность фотографий. Размер Jpeg кстати в среднем заметно большего размера, при том что пикселов меньше  - 12 против 16 у hx-7v.