отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.sv_SE.title
osav34
Посетитель

Автор темы прав. Камера Sony HX9V сильно разочаровывает своим качеством. До нее я пользовался HX5V в течение 1,5 лет, так вот у нее размер .jpg в среднем 4,2 мб при 10 Мп, а у HX9V  - в среднем 3,1 мб при 16 Мп. Все из за шумоподавления. При рассмотрении снимка в масштабе 1:1 он напоминает размазанную акварель. Качество заметно ухудшилось по сравнению с камерой прошлого поколения.

Не думаю, что Sony выпустит новую прошивку. Вместо этого они выпустят новую камеру, да и вряд ли они всерьез прислушиваются к мнению пользователей.

Заявленные 16 мп - обман покупателей. По разрешению камера пожалуй тянет где то на 4-6 Мп.

Жаль вообще, что сейчас нет компакт камер с увеличенным размером матрицы, и настройками для опытных фотографов.

profile.country.RU.title
sergey-trakhanov
Исследователь

В Sony WX7 таже история. Писал в поддержку-тишина! Что делать не знаю.

profile.country.RU.title
sergey-trakhanov
Исследователь

Так люди и не хотят усложнять фотоаппарат а наоборот упростить! Отключить шумодав и всё! Лучше пусть будут естественные шумы чем эта жуткая мазня! Или эта мазня специально придумана так как за ней нет вообще никакого разрешения?

profile.country.RU.title
panasonic71
Новый

Купил эту камеру ,и разачаровался,качество фото-никакое.Акварель повсюду,видео конечно на уровне,но это в первую очередь фотоаппарат,а не видеокамера!Думаю прошивку ждать не стоит, Sony в своём репертуаре,сначала напридумает-наделает всякой ерунды,а поддержкой не занимается(всё на личном опыте).Очень жаль потраченных денег :cry:

Message was edited by: panasonic71

Message was edited by: panasonic71

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

господа ! а зачем вы гоняетесь за аппаратурой премиум класса ? я вот не фотограф, однако : ещё во времена постсоветской россии мне подарили журнал- самоучитель по фотографии ( по всему процессу от экспозиции- до проявки ), так вот : там ( ради примера ) были приведены фотографии времён начала зарождения фотоателье. там портрет дюма ( который в возрасте лет 55 был снят )- а это значит : какой год ! так вот качество изображения- исключительное ! и это на огромный гармошечный фотоаппарат с магниевой вспышкой ! зачем вам этот хлам премиум класса ? главное- сюжет. вот к примеру : снятый мной мой первый фильм : на карманную соневскую видеокамеру с разрешением 0.8 Мпикс. :

http://www.youtube.com/watch?v=dhiHKHQAuh4&feature=g-upl&context=G22ca1eeAUAAAAAAAAAA

а теперь- посмотрев этот фильмец- прокомментируйте- ( о правильности постановки освещённости, выбор экспозиции и проч. и проч. ). и обратите внимание : при съёмке вообще всего- главное наличие творческого замысла и предмета для наблюдения ( чтобы не получилось безпредметного искусства ).

profile.country.RU.title
panasonic71
Новый

Про фильмец ничего не скажу,дабы не обидеть Вас,но вопрос всё же задам-каким боком Ваш пост относится к данной теме?Здесь обсуждается шумодав данной модели,и не желание SONY исправить,то что она накосячила,грубо говоря забила на просьбы своих покупателей сделать свой продукт качественным.

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

так вот тем и относится : что сами накупили сверх "завёрнутой" аппаратуры ( да ещё видимо за очень существенные деньги )- а потом удивляются : чего она такая плохая [нецензурное слово заменено] по качеству. тот свой фильмец- что я постом выше ссылкой привёл : как раз демонстрирует качественное исполнение "уникальных возможностей"- на рекламе которых я тоже подорвался. и за то : что выложил за сиё "чудо техники"- премиум- класса более 34 тыс. руб. ( а подать в суд- с целью заставить тех умников ( производителей ) забрать своё "творчество" юридической возможности нет : т.к. это изобретение работает- свои функции выполняет. а вот КАК выполняет- о моём отношении и к ним и к их продукции я и снял фильм. чтобы они других не могли больше дурачить. сейчас я всю оставшуюся жизнь буду портить им репутацию, и их торговой марки. а то что это : криком кричать об уникальности своей продукции- а подсовывать покупателю 100 % брак.  пользование которым просто доводит до бешенства. поэтому прикинув : что свои нервы и психика стоят несоизмеримо больше : я принял решение : снять дискридитирующий фильм. я потратил огромные деньги на то : чтобы какие-то дяди положили их себе в карман. они в прибыли за мой счёт. но чтобы не очень веселились по этому поводу : пусть получат с моей стороны. мне известен точно такой-же случай с автомашиной марки lamborghini. какой-то осчастливленный покупатель нанял желающих разбить эту деревенскую тачку кувалдами. и всё это показали по телевидению- в качестве антирекламы. нужно понимать : что не все покупатели схавают. найдутся такие : кто не схавает.

ну а для real toptygin скажу : что я купил на днях фотоаппарат : DSC- 530w, ( 14 Мпикселей ), и у него тоже неотключаемый шумоподавитель. и изображение чуть- чуть местами мажет ( небольшими пятнами ), ( но поменьше чем у вашего агрегата ), при установке 16:9, с кач- вом 11 Мпикс. ( при сумрачной- пасмурной погоде ), ( с другими установками и другой яркостью освещённости пока не экспериментировал ). но меня утешает : что купил сию модель за : 3900 руб. ( по самой низкой цене в городе )- сделали скидку в одном компьютерном салоне. поэтому : за такие деньги- недостаток не существенный. ну и на фоне моего аппарата : то : что выложил real toptygin со своего аппарата- настоящий брак. надо было всё- таки отнести обратно в магазин сие купленное "чудо техники". всё- таки : именно : когда покупатели массово несут обратно какой-то товар, именно тогда производитель и вынужден отзывать свою продукцию. и принимать меры. хавать не надо- тогда и производитель будет вести себя адекватней.

Message was edited by: odnako

Message was edited by: odnako

Message was edited by: -Aleks-

profile.country.RU.title
panasonic71
Новый

Присоединяюсь к автору и  копирую

обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО ВЫПУСТИТЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРОШИВКИ, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав.

P.S. Владельцы данной модели присоединяйтесь,пишите в поддержку SONY-требуйте новой адекватной прошивки.

P.P.S.Я тоже был бы благодарен, если бы администрация форума сообщила мне,  доведено ли это сообщение до отделения SONY занимающимся прошивками Cybershot DSC-HX9V

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

panasonic71 wrote:

Присоединяюсь к автору и  копирую

обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО ВЫПУСТИТЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРОШИВКИ, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав.

P.S. Владельцы данной модели присоединяйтесь,пишите в поддержку SONY-требуйте новой адекватной прошивки.

P.P.S.Я тоже был бы благодарен, если бы администрация форума сообщила мне,  доведено ли это сообщение до отделения SONY занимающимся прошивками Cybershot DSC-HX9V

Спасибо! Доводили, сообщали, доведём ещё раз.

Что решат - не могу прогнозировать. Также не обещаю, что "оттуда" будет какой-нибудь публичный официальный ответ.

У каждого фотоаппарата свои особенности работы, в т.ч. и шумодавов. У этого аппарата - такая особенность.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Evg_74
Посетитель

Тоже купил этот фотик и очень разочарован качеством фотографий. С близкого расстояния снимает хорошо, а с расстояния несколько метров уже вместо лиц какие то пластилиновые рожи.....  Шумодав все портит... В остальном все хорошо...

Предлагаю, в случае отказа компании сони выпустить прошивку с отключаемым шумодавом, каждому написать свой отзыв на яндексе и других сайтах о качестве фото и игнорировании компанией наших отзывов. И писать ссылку на эту страницу.