отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SVD1321K4RW проблема BIOS

profile.country.RU.title
tv-vek
Участник

SVD1321K4RW проблема BIOS

Здравствуйте!

У меня компьютер VAIO SVD1321K4RW.

Покупал компьютер в SONY  Store в 2013 году. В 2019 году. Компьютер перестал включаться после очередной попытки его включить, до этого момента возникали проблемы по его включению, решались проблемы принудительным выключением с кнопки, удерживая до выключения компьютера.

Было подозрение на BIOS поскольку обратил внимание на изменение в в BIOS.

Я позвонил в службу тех поддержки SONY, мне дали телефон  сервисного центра от SONY  GS Group у нас по месту в г. Южно-Сахалинске. Я позвонил, описал проблему моего компьютера, так же описал подозрение на BIOS. Мне предложили принести на диагностику, я отнёс компьютер в  GS Group. По истечению 2х дней мне отдали компьютер, не устранив неисправность, мотивируя тем, что вышла материнская плата из строя, содрали с меня 2500 рублей за свой сервис.

Я с выводами "мастера" и диагностикой моего компьютера был не согласен. Предложил обратить внимание на замену программы BIOS. "Мастер" сказал,  что у него нет такой возможности, вернул мне компьютер.

В течении примерно в течении 6-ти месяцев я на просторах интернета искал решение проблемы, как стало ясно похожая неисправность не единична и решалась она сменой биоса.

Я потерял уже надежду отремонтировать свой компьютер, материнских плат нигде нет.

В декабре этого года я купил программатор и на просторах интернета нашёл дамп BIOS подходящий к моему компьютеру, заменил его и о чудо компьютер включился.

Проблема у моего компьютера сейчас такая!

  1. Батарея не заряжается
  2. Невозможно создать инструмент восстановления в программе VAIO Care.
  3. Не корректно работает среда ASSIST- ссылки или кнопки не ведут в среду восстановления системы.
  4. наверняка есть еще, какие ни будь недостатки вследствие таких событий смене BIOS…

В связи с этими неисправностями, прошу подсказать мне или посодействовать мне, приобрести  диск восстановления моего компьютера.

С уважением Игорь.

Теги (4)
6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Про зарядку батареи: в ноуте витиеватая схема проверки перед зарядкой, в частности проверяется, была ли она приобретена для использования в регионе, где покупался ноут. А т.к. БИОС был заменён на другой - возможно, что в этом и дело (ИМХО). Попробуйте удалить сервис ISB Utility (это сервис проверки батареи, но на уже на windows, так что решение возможно решение не подойдёт). 

 

Что касается утилит, то попробуйте их переустановить, но опять же не факт, то поможет, т.к. Сони всегда ревностно относилась к своему ремонту и везде вставлялись различного рода проверки и перекрёстные связи между утилитами.

 

Ну и последнее: у меня валяется материнская плата от SVD13 для нашего регона с полетевшим видеочипом, но с БИОСом там было всё нормально. За доброе спасибо, могу отдать :slight_smile:

OM NAMAH SHIVAYA
Теги (3)
profile.country.RU.title
tv-vek
Участник

Сообщение отредактировано с целью детализации.

Теги (3)
profile.country.RU.title
tv-vek
Участник

Всем здравствуйте. 

Как оказалось, причиной скорее всего - Цитата с предыдущего сообщения-->


@tv-vek  написал (-а):

Компьютер перестал включаться после очередной попытки его включить, до этого момента возникали проблемы по его включению, решались проблемы принудительным выключением с кнопки, удерживая до выключения компьютера.

Было подозрение на BIOS поскольку обратил внимание на изменение в в BIOS.


4.JPG

А должно быть вот так

4.JPG

 Эти изменения выражались в исчезновении в разделе BOOT подразделе BOOT Configuration пункта UEFI и чего то ещё не помню. В этом подразделе осталось только External Devaice Boot.

         Я нашёл диски восстановления моего компьютера более того нашёл сервисную утилиту по работе с BIOS моделей SVD, кроме того нашёл причину невозможности создания инструмента восстановления и устранил (она крылась в смене чипа BIOS, заменил обратно на родной), но проблема осталась.

          1. Не возможно восстановить компьютер до заводских значений созданной утилитой VAIO Care или дисками восстановлений, выдаёт ошибку о не соответствии модели. Программы установки драйверов тоже не удаётся поставить, то же выдаёт подобную ошибку

          2. Утилитой работы с  BIOS не возможно внести изменения S/N 0*****0  0*****0 и  S/T 0******0 из за отсутствия подраздела UEFI в разделе BOOT в BIOS

4.JPG

          3. Заряд батареи остаётся под вопросом, возможно она старая как сообщили в С\Ц, заказал новую, жду, но подозрение у меня закрадываются, что это связано именно с той же проблемой в BIOS. Пока не внесу изменения в DMI делать выводы рано, а для того чтобы эти изменения внести для этого нужно, что бы в BIOS был подраздел UEFI.

 Возможно мои попытки, я так думаю, установить второй системой ANDROID привели к этому, но это я так думаю, но не уверен. А правда куда он мог деться? 
      Помогите!

       Вопрос к специалистам, мастерам, профессионалам, как восстановить подраздел UEFI в BIOS. В сервисном центре сообщили, что не знают, как это исправить, были удивлены исчезновению UEFI. Поэтому не отсылайте меня в сервисный центр, тем более, что к сожалению не всегда они соответствуют названию, а учитывая нашу удалённость приходится решать эти вопросы самостоятельно.

Также представляю к вниманию другие разделы BIOS  установленного на мой SVD1321. К стати сейчас стоит BIOS взятый с С\Ц установленный программатором выпаянного чипа S71082R0.BIN1.JPG

А должно быть вот так

1.JPG

Далее

2.JPG

А должно быть вот так

2.JPG

Далее

3.JPG

А должно быть вот так

3.JPG

Ну и к завершению

4.JPG

А должно быть вот так

4.JPG

Теги (3)
profile.country.RU.title
tv-vek
Участник

Цитата автора  Expert


@akelesy  написал (-а):

Ну и последнее: у меня валяется материнская плата от SVD13 для нашего регона с полетевшим видеочипом, но с БИОСом там было всё нормально. За доброе спасибо, могу отдать :slight_smile:




Алексей, Здравствуйте!

Боюсь, что этот вариант не оправдает надежды, если предположением перекинуть чип на мою материнку, то получим скорее всего конфликт оборудования и комп может совсем не запуститься, так как прописанные ID DMI не соответствуют материнской плате, но это я так думаю может я ошибаюсь.

Теги (3)
profile.country.RU.title
tv-vek
Участник


@tv-vek  написал (-а):

Всем здравствуйте. 

...

 К стати сейчас стоит BIOS взятый с С\Ц установленный программатором выпаянного чипа S71082R0.BIN


Исправляю, правильно так: 

К стати сейчас стоит BIOS   S71082R0.BIN взятый с С\Ц установленный программатором выпаянный родной чип 25Q64FVS10

 

Теги (3)
profile.country.RU.title
tv-vek
Участник


@tv-vek  написал (-а):

Всем здравствуйте. 

 

          3. Заряд батареи остаётся под вопросом, возможно она старая как сообщили в С\Ц, заказал новую, жду, но подозрение у меня закрадываются, что это связано именно с той же проблемой в BIOS. Пока не внесу изменения в DMI делать выводы рано, а для того чтобы эти изменения внести для этого нужно, что бы в BIOS был подраздел UEFI.

Пришла новая батарея, поставил и о чудо она всё таки начала заряжаться, то есть нормально работать.

С остальным вопрос остаётся отрытым. 😞