отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Плавный переход на Windows 10

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
AlekseyPo
Участник

Плавный переход на Windows 10

Всем привет! Проблема следующая:

Ноутбук Sony VAIO SVF1532P1RW. Пытаюсь перейти с Windows 8.1 на 10, согласно инструкции по обновлению (https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00131810). На 3-ем шаге спотыкаюсь. Загружаю файл VUforWin10_1Upg, запускаю его, VAIO Update переходит в режим обновления ОС, и тут вылетает ошибка, и естественно ничего не происходит, что описано в инструкции. Ранее уже проделывал переход на 10-ку на этом ноутбуке, все проходило нормально. Просто в этот раз ноутбук тупил и я его вернул к заводским настройкам через диски восстановления, встала 8-ка. Что делать, куда копать, подскажите. 

PS: недавно отдавал ноутбук на ремонт, отключился и не включался. Они его там починили, сказали что в биосе покопались и обновили его.

Ошибка.png

Теги (3)
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Можно попробовать скачать Media Creation Tool и обновиться с его помощью, либо выполнить чистую установку Windows 10. Правда, во втором случае придется руками восстанавливать заводской софт, если он нужен. В свое время я со своим ноутбуком забил на неработоспособность некоторых кнопок и пользовался более свежими ОС.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

А почему нужно обновляться именно через VAIO Update? Запустите прямое обновление через media creation tool. 

Про БИОС: на последнем скрине меню есть опция загрузки настроек по умолчанию: загрузите их.

OM NAMAH SHIVAYA

Просмотреть решение в исходном сообщении

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Можно попробовать скачать Media Creation Tool и обновиться с его помощью, либо выполнить чистую установку Windows 10. Правда, во втором случае придется руками восстанавливать заводской софт, если он нужен. В свое время я со своим ноутбуком забил на неработоспособность некоторых кнопок и пользовался более свежими ОС.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
AlekseyPo
Участник

Приветствую. Как раз следующим шагом и скачивается Media creation tool и устанавливается 10-ка с сохранением всех фирменных программ. Чистая установка отпадает. Может в биосе что-то надо настроить подругому? Мало ли в сервисе все настройки сбили. 

IMG_20191124_135351.jpg

IMG_20191124_135354.jpg

IMG_20191124_135356.jpg

IMG_20191124_135357.jpg

IMG_20191124_135359.jpg

 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Если опасаетесь за неправильность настроек в BIOS, можете в нем нажать кнопку F9. Загрузятся настройки по умолчанию.

 

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
AlekseyPo
Участник

Делал, не помогло. 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Хм... Идеи, к сожалению, кончаются..

Что если записать образ W10 на флешку и запустить процесс установки с нее. В появившемся окне выбрать вариант обновления текущей ОС до W10? Причем в варианте загрузки с флешки и из-под W8, если первый выбранный не сработал?

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

А почему нужно обновляться именно через VAIO Update? Запустите прямое обновление через media creation tool. 

Про БИОС: на последнем скрине меню есть опция загрузки настроек по умолчанию: загрузите их.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
AlekseyPo
Участник

Потому что это указано в инструкции. Для чего-то же ее написал производитель. Через VAIO Update система не обновляется, она ее только подготовит к этому.

Ваше предложение обуславливает пропустить 3 шаг, следовательно плавного перехода не будет. Но полагаю, выхода другого нет, буду пробовать обновляться по вашей схеме, с сохранением всех файлов и программ. Посмотрим,перестанут ли работать какие-то программы, кнопки и тп, либо все будет хорошо. В любом случае отпишусь, что получилось. Спасибо большое, что не оставили одного в беде.

P.S.: заметил то что все ссылки в VAIO Update открываются через internet explorer, а он их в свою очередь не открывает, он вообще не может зайти на сайт сони. Даже добавил сайт в доверенные, все попросту. Если ссылку скопировать в хром, то все открывается нормально. Хром стоит как браузер по умолчанию, но VAIO Update почему-то категорично открывает все через internet explorer. Может это может быть причиной ошибки?

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Нет, это просто привет от индусских программистов, как любит писать коллега @igorillo 

В общем, софт не идеален даже у больших компаний.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Эта инструкция относилась к релизам W10 2-летней давности. Попробуйте обновить ОС не силами разрабов SONY, которые давно уже задвинули на VAIO, а Microsoft :slight_smile: 

При запуске программы обновления от Microsoft проходит проверка харда и софта; если обновление затронет установленное ПО, об этом появится предупреждение перед обновлением. Насколько я с этим сталкивался, это касалось только некоторых драйверовых фич (типа беспроводной передачи изображения на внешние устройства от Интел), но для меня не представлялось критичным.

 

П.С. Я всё равно не понимаю, чего такого принципиально важного из софта Сони стоит, что вызывает страх потери при обновлении на  W10. :slight_smile:

OM NAMAH SHIVAYA