Join now - be part of our community!

AIUTO!!! Il mio VAIO E' BOLLENTE!!!

leok777
Visitor

AIUTO!!! Il mio VAIO E' BOLLENTE!!!

L'avevo scritto prima im inglese, ma meglio in italiano. Dunque:
IL MIO VAIO, DA UN PO' DI TEMPO, SI SURRISCALDA IN MANIERA ECCESSIVA, TANTO CHE SE CI METTO LA MANO SOPRA (CIOE', SOTTO...) QUASI MI USTIONO!!! TRA L'ALTRO, NON MI PARE DI SENTIRE LA VENTOLA AZIONARSI, QUINDI POTREBBE ESSERE QUELLO. MA CHE DEVO FARE, SE PURE FOSSE LA VENTOLA? SPECIFICO CHE NON CAPISCO UNA MARZOLA DI COMPUTER (almeno in senso tecnico, uso benino qualche software e basta).
ancora
DA QUALCHE GIORNO IL VAIO SI SPEGNE ALL'IMPROVVISO: E', COME PENSO, UNA SORTA DI AUTO-DIFESA PER IL SURRISCALDAMENTO ACCENNATO SOPRA?
CHE DEVO FARE? iL PC E' IN GARANZIA (ce l'ho da 5 mesi circa), devo portarlo all'assistenza o posso risolvere da solo? (opterei per la seconda, va da sè)
GRAZIE A CHIUNQUE FOSSE IN GRADO DI DARMI UNA MANO.
Leo (Bologna)

3 REPLIES 3

Ciao, si credo potrebbe essere un problema di ventola considerà che se è la ventola del processore a non funzionare rischi seriamente di bruciare la cpu. Ti consiglio di chiamare al più presto l'assistenza tecnica italiana visto che sei ancora in garanzia. :wink:

leok777
Visitor

Grazie per il consiglio. E' quello che farò, domattina. tra un po' lo spengo perchè mi hai fatto spaventare.
Nel frattempo, ho scaricato un programma che misura le temperature di HDD e cpu (mobile meter). Le mie sono:
- cpu: 109°C
- HDD: 37°C.
Che ne pensi? E' spaventoso? Se lo sai, dimmi qualcosa, grazie
Leo
Ciao, a presto

leok777
Visitor

Ho messo una bistecca congelata sotto il mio vaio, ma niente, resto sui 107°C... Sono disperato, chissà cosa si starà sciogliendo qua dentro...Oltre all'assistenza, nessuno mi sa consigliare nulla?
IS THERE ANYBODY HERE!!!
MY VAIO IS BURNING!!! HELP!!! THE VENTS (COOLING FAN) ARE BLOCKED!!! WHAT CAN I DO??? NOW???
THANKS (but I can't see nobody in this forum...) This is a technichal forum or a chat line? Nobody from Sony, any "admin.?? Bah!!
Grazie comunque a quell'unica anima che mi ha risposto, ho apprezzato assai. Addio, non so se arriverò a domani...
Leo