отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Помогите выбрать фотоаппарат RX100 I-IV vs HX50-90

РЕШЕНО
storm_2150
Исследователь

Помогите выбрать фотоаппарат RX100 I-IV vs HX50-90

Всем доброго времени суток!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать фотокамеру. После некоторо анализа аппаратуры сони я пришел к выводу, что наиболее всего моим запросам соотвествуют камеры RX100 и серии HX. Насколько я понял, основное отличие - это дикий зум и отсутствие RAW формата.

 

А вот отличия между серией RX100 мене явные. Вот насколько нужен искатель в III модели? И отличается ли она еще чем от II. И похожие моменты. Именно поэтому я и обращаюсь за советом.

 

По поводу же бюджета могу сказать, что в курсе цен. А по поводу применения, я планирую более "профессионально" заняться фотографией, т.е. изучаю литературу, осваиваю ПО и т.д.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

RX100 всё же камера более высокого класса, чем HX. Не только в RAW дело. Большая матрица - это и меньшая глубина резкости с красивым размытием фона и самое главное - намного большая чувствительность с меньшим количеством шумов, чем у HX серии. В итоге - более профессионально выглядящая картинка. Да, зум не такой большой, но если не стоит задача снимать далёкие объекты и давать больше увеличение, то диапазон фокусных расстояний достаточно универсальный. Теперь по модификациям RX100. Актуальные - RX100 II и RX100 III. У второй модификации есть башмак под вспышку. Но нет видоискателя. У третьей - нет башмака под вспышку, но есть видоискатель. Башмак под вспышку полезен, если планируете использовать внешнюю вспышку или снимать в студии со студийным светом. Если же такой задачи не стоит, то видоискатель может быть более удобным подспорьем - особенно в ярко-солнечный день, когда ЖК-экраны бликуют и "слепнут" на солнце. В видоискателе же всё видно хорошо, он яркий и отличного разрешения. Ну а если нужен и большой зум и большая матрица в одном удобном корпусе - то тогда обратите внимание на DSC-RX10. Правда, он по габаритам уже соизмерим с "зеркалкой", но это реальный универсальный аппарат, отлично справляющийся с фото и видео, с большим стабилизированным зумом.

--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

RX100 всё же камера более высокого класса, чем HX. Не только в RAW дело. Большая матрица - это и меньшая глубина резкости с красивым размытием фона и самое главное - намного большая чувствительность с меньшим количеством шумов, чем у HX серии. В итоге - более профессионально выглядящая картинка. Да, зум не такой большой, но если не стоит задача снимать далёкие объекты и давать больше увеличение, то диапазон фокусных расстояний достаточно универсальный. Теперь по модификациям RX100. Актуальные - RX100 II и RX100 III. У второй модификации есть башмак под вспышку. Но нет видоискателя. У третьей - нет башмака под вспышку, но есть видоискатель. Башмак под вспышку полезен, если планируете использовать внешнюю вспышку или снимать в студии со студийным светом. Если же такой задачи не стоит, то видоискатель может быть более удобным подспорьем - особенно в ярко-солнечный день, когда ЖК-экраны бликуют и "слепнут" на солнце. В видоискателе же всё видно хорошо, он яркий и отличного разрешения. Ну а если нужен и большой зум и большая матрица в одном удобном корпусе - то тогда обратите внимание на DSC-RX10. Правда, он по габаритам уже соизмерим с "зеркалкой", но это реальный универсальный аппарат, отлично справляющийся с фото и видео, с большим стабилизированным зумом.

--------------------------------
Добра Вам!
storm_2150
Исследователь

Спасибо за разъяснения. Но RX10 - это уже все-таки совершенно другой уровень, как по цене, так и по функционалу. Да и необходимость у меня именно в "карманной" камере. И еще такой вопрос. RX100 хорошо справляется с пейзажной съемкой, портретной и съемке при быстром движении (к примеру из движущегося автомобиля)? И еще небольшой вопрос по качеству видео-съемки, как камера себя проявляет в данном направлении?
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

RX100M3 очень качественно записывает видео, доступен режим записи Full HD видео в формате XAVC-S и битрейтом 50 мегабит в секунду. Более того, у него качественный стерео микрофон. С указанными сюжетами он справляется хорошо. Посмотрите в галереи фотографии пользователя SARIV63 - он снимал пейзажи как раз на RX100 первой модификации. Следующие модификации камеры снимают не хуже.

--------------------------------
Добра Вам!
storm_2150
Исследователь

Спасибо за ответ. А фотографии получились действительно потрясающие. Интересно, он все же их редактировал в Lightroom или, как говорится, as is?
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вы всегда можете спросить у него через систему личных сообщений :slight_smile:
Лично я снимаю иногда смартографом QX100 (который по сути RX100 первой серии без экрана и кнопок) - меня результат весьма устраивает.


--------------------------------
Добра Вам!
storm_2150
Исследователь

На самом деле, у меня самого сейчас такой же=) Но основной для меня минус - это некая размеренность данного устройства и недостаточная мобильность. Все-таки соединение по wi-fi не слишком надежное, картинка иногда подтормаживает и т.д. Да и цилиндр особо в кармане не поносишь. А так - да, картинка на высоте получается. Т.е. иными словами, если я приобрету RX1003m, то получу примерно такой же experience, как и от QX100, но в компактной упаковке и с большим функционалом?
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Так точно! Там намного быстрее процессор, весь набор ручных функций и сюжетных программ, лучше съёмка видео с лучшим звуком. И аппаратные кнопки и ЖК-экран - это всё же реальные кнопки и экран :slight_smile:

--------------------------------
Добра Вам!