отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Кошмар с DSC-HX20V - ПЫЛЬ!!!

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
MaximMinsk
Посетитель

Кошмар с DSC-HX20V - ПЫЛЬ!!!

Всем привет! Купил пол-года тому назад SONY DSC-HX20V, как дополнение к зеркальному CANON. Все-таки, много езжу за рубеж и не всегда с собой удобно брать большую камеру. Вначале, был приятно удивлен качеством снимков Sony, отличным видео и компактностью.

Но вот потом начались серьезные проблемы. Фотоаппарат, как небольшой пылесос, при выдвиежении зума втягивает пыль, которая успешно оседает на линзах внутри и на матрице (Что мне любезно разъяснили на сервисе). При этом, на сайте Sony модель позиционируется как "..наконец-то можно носить в кармане..". В кармане не носил, но в чехле он находился.

В итоге, фотоаппаратом пользоваться стало невозможно, т.к. при малейшем зуме вся пыль видна на фотографии в виде огромных темных пятен.

Отнес на сервис (благо, еще есть гарантия), где две недели его чистили и что-то поменяли. Но радость длилась недолго. Буквально через неделю - грязное пятно на фото при зуме. Опять фотоаппарат затянул пыль. Опять на сервис? Плюс после работы сервисменов в корпусе появились щели, в местах примыкания частей корпуса.

Соответственно, вопрос. Почему здоровенный зеркальный фотоаппарат Canon с мощным зумом не затягивает пыль, а предназначенный для ношения "в кармане" Sony разваливается на глазах и втягивает пыль с эффективностью пылесоса?

Как им пользоваться? Одна неделя съемок и две недели на сервисе?

Игрушка недешевая получилась. Считаю, что до получения разъяснений от производителя, не стоит рисковать и покупать компактные зумы от Sony.

В качестве юмора. Сервисмен посоветовал купить липкую ленту и с ее помощью собирать пыль с камеры и изнутри чехла. Ловко!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Возможно, у Вас один из ранних образцов фотоаппаратов, у некоторых которых действительно иногда отмечалось повышенная загрязняемость оптики вследствие попадания пыли. Однако повального количества обращений по этой теме не было. Попадание пыли внутрь объективов гиперзумов разных производителей - не редкость. Это неизбежно для телескопической зум-оптики. В "зеркалках" это меньше заметно, из-за больших габаритов как оптики, так и сенсоров (на которых мелких пылинок меньше видно).

Рекомендую Вам обратиться в АСЦ повторно и обязательно обратить их внимание, чтобы ремонт был произведён согласно последней технической сервисной документации.

Уверен, эта проблема больше у Вас не возникнет.



--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Возможно, у Вас один из ранних образцов фотоаппаратов, у некоторых которых действительно иногда отмечалось повышенная загрязняемость оптики вследствие попадания пыли. Однако повального количества обращений по этой теме не было. Попадание пыли внутрь объективов гиперзумов разных производителей - не редкость. Это неизбежно для телескопической зум-оптики. В "зеркалках" это меньше заметно, из-за больших габаритов как оптики, так и сенсоров (на которых мелких пылинок меньше видно).

Рекомендую Вам обратиться в АСЦ повторно и обязательно обратить их внимание, чтобы ремонт был произведён согласно последней технической сервисной документации.

Уверен, эта проблема больше у Вас не возникнет.



--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Serg177
Посетитель

Аналогичная проблема. В июне 2012 в США была куплена модель SONY DSC-HX30V. В снимках от апреля 2013 года заметил темное пятно в левом нижнем углу. Пригляделся пятно видно на экране фотоаппарата до тех пор, пока используется оптический зум и уходит на пределы экрана при цифровом зуме. На фото и видео пятно очень заметно при большом оптическом зуме (около 20х).

1.jpg

Я так понимаю это пыль на матрице?

Могу я обратиться в СЦ в Москве, очень не охота отправлять в США для чистки по гарантии.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

На DSC-HX30 в данный момент времени не существует каких-либо других сигналов или бюллетеней насчёт сильно заметного попадания пыли.

Аппараты, купленные в США, в обычном порядке не обслуживаются по гарантии в Европе и СНГ. Тем более, с попавшей внутри пылью, которая может попасть в любой фотоаппарат с телескопическим объективом. Вы можете обратиться в местные АСЦ по вопросу возможности проведения платной чистки объектива.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Serg177
Посетитель

Модель HX30 отличается от HX20 только наличием wi-fi. Конструкция объектива такая же. Вопрос вот в чем, нужна чистка объектива или матрицы? Ведь при цифровом зуме пятно съезжает, на мой взгляд пыль на матрице или я не прав? Есть официальный тариф АСЦ на проведение платной чистки матрицы / объектива для линейки Cybershot?

Заранее спасибо!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Где именно пыль - могут определить только в АСЦ. Возможно, и на линзах.

Официальных тарифов на негарантийные работы в АСЦ нет. Каждый АСЦ конкурирует с другими устанавливая собственные расценки на платное обслуживание техники.

Расценки фирменного сервисного центра на "Гобрушке" приведены на странице: http://studio.sony.ru/service , однако, могут варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от ситуации. Это определяется уже по результатам конкретной диагностики.


--------------------------------
Добра Вам!