отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

CyberShot DSC-TX10 -быстро разряжается аккумулятор.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
hellgore
Посетитель

CyberShot DSC-TX10 -быстро разряжается аккумулятор.

Подозрительно быстро разряжается аккумулятор, когда аппарат находится в выключенном состоянии. Это общая проблема или отправляться в сервис-центр?

Message was edited by: -Aleks-

Заголовок темы был изменен для удобства пользования форумом. С уважением, модератор.

12 ОТВЕТ 12
AS2839
Участник

Спасибо, Кэп! :wink: Этой возможностью я воспользовался еще до обращения в SONY. Хотя, для обычного потребителя, который в большинстве своем понятия не имеет, что за аккумулятор используется и с чем он совместим, это не очевидно. Моя история геморроя с DSC-WX30 гораздо объемнее - можно написать целый роман (или детектив, или комедию, или еще что-то в зависимости от подхода), выше я описал только некоторые детали.

Так вот, рассказываю:

Когда я заметил (не сразу), что купленный DSC-WX30 быстро разряжает батарею и увидел дату производства, которую SONY почему-то(!) :laughing: печатает на коробке в закодированном виде, то наиболее очевидной была версия, что аккумулятор, который пролежал столько без работы, уже сдох. Сначала я решил, что он еще реанимируется после нескольких разрядок-зарядок, но чуда не произошло. Можно было, конечно, начать разборки с магазином, который этот фотоаппарат продал, тем более, что это был не ларек на рынке, а «Связной», но для этого надо было бы разбираться с правилами продажи и взаимодействия SONY с дилерами и продавцами, сроками, гарантией, которая не распространяется на аккумуляторы и т.д., поэтому пришлось купить новый аккумулятор. Кстати, купить аккумулятор оказалось непросто, т.к. в продаже много старья 2011г.в., а SONY (опять почему-то :laughing:  ) дату аккумулятора печатает на его обратной стороне и в запечатанном блистере ее не видно, а продавцы в большинстве своем не соглашаются вскрывать блистер до покупки. Новый аккумулятор стал разряжаться так же. Тут до меня доперло, что в другом домашнем фотоаппарате DSC-TX10 – похожий аккумулятор, там оказался NP-BN1, который подходил к DSC-WX30. С этим аккумулятором фотоаппарат повел себя абсолютно так же, после чего стало ясно, что проблема не в аккумуляторе, а в фотоаппарате.

После этого я написал запрос в техподдержку SONY, чтобы выяснить что это: "фишка" данной модели или заводской брак. В ответе техподдержки сообщалось, что «производитель для данной модели не указывает каких-либо информационных данных о саморазряде АКБ при выключенном устройстве. Как правило, незначительный процент разряда АКБ при бездействии присутствует на большинстве моделей фотоаппаратов Sony и не является признаком неисправности. В данной ситуации необходимо, чтобы инженеры замерили уровень потребления энергии устройства в выключенном состоянии для определения технического состояния аппарата». После этого я обратился в авторизованный СЦ «Копия Москва», юрлицо которого называлось аж ООО «Современные сервисные технологии». Я конечно, понимаю, что в СЦ не гении работают, даже если это АСЦ, но такого п***ца, который они вытворяли я не ожидал. Но это – отдельная глава романа: то ли комедия, то ли трагедия, еще не понял … :question:

Кстати, ни в техподержке, которой был известен серийный номер фотоаппарата, ни в АСЦ у которого был и серийник, и копия документов с датой покупки, никаких вопросов по поводу того, что аккумулятор фотоаппарата 2011г.в. не обслуживался до продажи в 2014г. не возникло.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Увы, тут нам добавить нечего.

 

То, что если аппарат не используется некоторое время, батарею рекомендуется из него вынимать - написано в инструкции.

То, что у батареи в аппарате может происходить со временем саморазряд и что это не является чем-то ненормальным - сообщили в информационном центре.

То, что разряд батареи идёт со скоростью, которая не мешает нормальному использованию аппарата и не выходит за рамки каких-либо внутренних нормативов компании или обязательных к применению на территории РФ стандартов - проверил и выдал заключение сервисный центр. Т. е. формально аппарат исправен. То, что другие модели фотоаппаратов в выключенном состоянии расходуют батарею медленнее или быстрее, не может служють критерием наличия неисправности - разные фотоаппараты имеют разную схемотехнику и конструкцию.
Поэтому рекомендуем его и батарею эксплуатировать и хранить согласно рекомендаций инструкции, службы поддержки и АСЦ.


--------------------------------
Добра Вам!
AS2839
Участник


SK-Hardwired написано:

Увы, тут нам добавить нечего.

 

То, что если аппарат не используется некоторое время, батарею рекомендуется из него вынимать - написано в инструкции.

То, что у батареи в аппарате может происходить со временем саморазряд и что это не является чем-то ненормальным - сообщили в информационном центре.

То, что разряд батареи идёт со скоростью, которая не мешает нормальному использованию аппарата и не выходит за рамки каких-либо внутренних нормативов компании или обязательных к применению на территории РФ стандартов - проверил и выдал заключение сервисный центр. Т. е. формально аппарат исправен. То, что другие модели фотоаппаратов в выключенном состоянии расходуют батарею медленнее или быстрее, не может служють критерием наличия неисправности - разные фотоаппараты имеют разную схемотехнику и конструкцию.
Поэтому рекомендуем его и батарею эксплуатировать и хранить согласно рекомендаций инструкции, службы поддержки и АСЦ.


"Нам" - это кому?

 

  1. Где Вы нашли в инструкции по эксплуатации фотоаппарата SONY DSC-WX30 рекомендацию вынимать батарею при его неиспользовании? Вот ссылка на официальную инструкцию: http://pdf.crse.com/manuals/4288788421.pdf , покажите, где эта рекомендация. И сколько прослужит защелка батарейного отсека и батареи, если каждый раз ее вытаскивать?
  2. В информационном центре сообщили о «незначительном проценте разряда АКБ при бездействии». Может, по Вашему разряд за две недели (т.е. более 7% в день) и является незначительным, но на мой взгляд и по сравнению с аналогичными моделями как SONY, так и конкурентов – нет.
  3. Я не знаю, каковы у SONY внутренние нормативы по разряду батареи (техподдержка SONY тоже не в курсе этого, что следует из ее ответа: «производитель для данной модели не указывает каких-либо информационных данных о саморазряде АКБ при выключенном устройстве»), но пользоваться по назначению фотоаппаратом невозможно, т.к. его фактически надо заряжать каждую неделю или непосредственно перед употреблением ( Время зарядки из инструкции – 3.5часа). Или, по Вашему, такой режим использования для «мыльницы» нормален?!? И какие такие «обязательные к применению на территории РФ стандарты» регламентируют скорость разряда батареи? Дайте, пожалуйста, ссылку на них, если это не выдумка.
  4. Ага, по мнению SONY «формально аппарат исправен», но получается, что исправен только лишь формально, а на деле – нет, т.к. использовать его по назначению – невозможно. Для справки – выдержка из «Закона о защите прав потребителей»: «недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, […] , или целям, для которых товар такого рода обычно используется, […]».
  5. Может, другие модели и используют разную схемотехнику и конструкцию, но почему тогда одна и та же модель SONY, судя по отзывам владельцев, работает нормально и разряжается по минимуму, а у других – разряжается за 1-2 недели? У одной модели разная схемотехника и конструкция? Или все же заводской брак?

Не слишком ли много «косяков» в этих рекомендациях, чтобы им следовать?