отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

RealToptygin, я вас поддержу, только думаю это бесполезно. Более дорогая техника дает более лучший результат :slight_smile:

У меня HX100V, в ней есть настройки шумоподавителя, 3 положения: NR- , NR std (по умолчанию) и NR +. Однако на "акварельность" ("мыло", "пластилин") это не влияет, мажет всегда. Больше всего заметно на мелких планах и особенно на траве, а так же на коже человека, в том числе и при видеосъемке. На видео настройки шумоподавления не доступны.

Кроме того, особо заметно размазывание по красному цвету. Но ... я знал про всё это перед покупкой, т.к. из ультразумов по соотношению цена/качество HX9V и HX100V, на мой взгляд, дают лучший результат, это относится в основном  к видеосъемке.

Message was edited by: Petr71

Message was edited by: Petr71

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

1. Это самый дорогой компактный ульразум из существующих. Дороже - нет.

2. Более дешевые камеры делают снимки лучше, пусть и не обладая теми "наворотами", которые есть у этой камеры. Однако все эти навороты бесполезны, если аппарат выдает такую картинку, как этот.

3. О видеосьемке речь не идет. Это в первую очередь фотоаппарат.

5. Для своей цены данный агрегат не должен иметь явных замечаний вообще. Можно там поспорить о дизайне, удобстве итд - это дело вкуса. Но КАРТИНКА должна быть лучше, чем у камер, которые стоят дешевле. Или Господа в СОНИ считают, что я пусть "карманник", но самый дорогой, купил для того чтобы показывать лейбл??

Я имею право голоса, так как у меня дома - телевизор - "SONY BRAVIA" с домашним кинотеатром "Сони". У меня топовая зеркалка "СОНИ", А также SONY NEX-5 со всеми имеющимися аксессуарами. Как только появится SONY NEX7, я его сразу куплю.  У меня даже половина домашней техники этой фирмы. И я считаю, что я принес SONY достаточную прибыль, чтобы иметь право голоса.

Так вот - даже крупные автомобильные концерны типа "Тоёты" - отзывают десятки тысяч машин при обнаружении СКРЫТЫХ дефектов.

И я считаю, что на "Сони" должны немедленно выпустить "заплатку" или если это невозможно - поменять ВСЕ эти аппараты с другим ПО за свой счет.

Если кому - то кажется, что камера любого производителя за любую цену (хоть даже бесплатную) имеет право вот так уничтожать изображения, я завтра здесь же выложу кадры, сделанные таким же точно "Карманником - суперзумом" CANON, который стоит вдвое меньше. Но я могу определенно сказать, что качество кадров при имеющемся у "SONY СYBERSHOT HX9V" дефекте (а это именно дефект) не идет в сравнение даже.. да ни с чем не идет. По роду бизнеса я пересмотрел огромное количество камер. Ни одна не делала таких вещей.

Поэтому - я прошу администрацию сайта еще раз - отнеситесь к моей просьбе серьезно, передайте мой сигнал "куда следует" и было бы здорово, чтобы в этой теме появился ответ официального представителя SONY, что он об этом думает. К чему нам готовиться - к смене камер или к закачке новой прошивки.

Простите, но я так просто не отстану.

А не "анонимус", у меня есть имя, адрес, возможности, которые я могу подключить для массированной антирекламы данного продукта.

Если данный пост будет удален или изменен, я повторю его на всех мыслимых языках во всех странах, где есть представительства "SONY".

Верните мне мой аппарат таким, каким он заявлен на официальном сайте - "Восхитительные четкие изображения в любых условиях"

Сделайте прошивку или обменяйте. Других камер или моделей мне не нужно - они у меня есть. Я хочу этот.

profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Эти недостатки давно отмечены в многочисленных обзорах и на разных форумах, про них многие знают, но пока никаких движений со стороны производителя замечено не было.

Мой голос с Вами, если это поможет делу.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

RealToptygin, это не неисправность и не недостаток. Это особенность работы камеры.

Особенность, о которой, действительно упоминалось во многих независимых обзорах. Но не как о недостатке "убивающем" камеру. Кстати, в обзоре dpreview.com на этом вообще акцент не делается, а некоторые отставания от "одноклассников" компенсируются уникальными режимами и функциями. Детализация снимков в обзоре сопоставима с другими фотоапаратами похожего класса.  А сомневаться в авторитетности и объективности такого ресурса лично у меня причин нет.

Я верю, что другие фотоаппараты могут давать более детальные снимки в некоторых условиях. Каждый фотоаппарат "рисует" по-своему, и всего то.

Вы говорили о "тоёте"... Что-то я не помню, чтобы тоёта отзывала свои машины из-за того, что у них двигатель работает на пару децибелл шумнее, чем у ниссана... Или что динамика разгона у них чуть медленнее, чем у мазд с аналогичным объёмом двигателя. Или что автомат чуть задумчивее переключается, чем у хонд. Эмоции эмоциями, но не следует приравнивать чуть более агрессивный шумодав и внутрикамерную обработку кадра в фотоаппарате к отказывающим тормозам и отваливающимся на ходу бензопроводам у автомобилей. Разные вещи.

Я понимаю Ваше недовольство, как опытного фотографа, и передам Ваши (и присоединившегося к Вам Petr71) подробные замечания (искреннее спасибо Вам!) в качестве настойчивого пожелания по улучшению продукции. Возможно, это и приведёт к улучшениям. Но зачем эти ультиматумы? Зачем этот, не побоюсь этого слова, шантаж с угрозами везде и всеми силами делать антирекламу? Не очень конструктивный подход.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Вы снимали этой камерой? Видимо нет.

Вверху я приложил изображения, нижнее из которых "не особым образом нарисованное" как Вы сказали, а просто - фотографией не является.

Не могут другие камеры в таких же режимах снимать лучше - не имеют они права этого делать, так как "одноклассники" - дешевле в два раза.

Но я уже отснял материал на CANON SX 210 IS. (Как наиболее близким по качеству "железа и стекла" конкурентом). И уверяю Вас - результаты не в пользу Cybershot HX9V ни в одном режиме.Впрочем, завтра увидите - я хочу доснять еще один очень показательный сюжет.

Тогда, возможно и до Вас дойдет, что при том, что у Cybershot HX9V - и дизайн лучше и оптика лучше и режимов больше - все это перечеркивается - одним фактом - ЭТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ НЕВОЗМОЖНО ПРИМЕНЯТЬ, так как камера не выдает адекватного конечного результата.

Все размазано!!! Можно было бы сказать - "Адекватного своей цене конечного результата", но тогда начались бы отсылки - "а не купить бы Вам DSLR камеру???

Есть она у меня. Спасибо.

Мне нужен официальный ответ. А именно - когда и как проблема будет решена.

Так как я полагаю, что Вы имеете некоторое отношение к продажам SONY (ни один сумасшедший не станет писать 531 публикации бесплатно).

То обращаюсь к Вам: Вот я купил полгода назад SONY NEX-5. И это - моя любимая камера сейчас. Она реально лучше большинства зеркалок. Я могу предоставить снимки.

На странице этой камеры можно найти новости о поддержке, прошивки, которые улучшают работу (особенно хорошо, что стал поддерживаться автофокус объективов "А" через переходник.) Я готов крупными буквами расписаться - SONY совершила революцию! И с нетерпением жду выхода новой SONY NEX -7

Но почему, когда я говорю о недостатке, делающем другую, потенциально лучшую в сегменте, камеру неработоспособной (правда правда - именно так, неработоспособной) - и предлагаю тот же самый путь решения, который уже применяется компанией SONY, и который выведет эту камеру в ТОП,  то нет никакого ответа в течение месяца? Вообще никакого.

Сколько камер Cybershot HX9V успели продать за этот месяц?

Вы хотите узнать точное число людей, которые считают, что эта камера не делает фотографии? Это нетрудно и недорого.

Это - неадекватная реклама ("потрясающе четкие снимки") и нарушение прав потребителя.

Я - бизнесмен. Я действую быстро и в своих интересах. Я смотрю всегда на причину проблемы.

Причина проблемы - мой сигнал не доходит до соответсвующего отдела компании и назад не возвращается ответ. Всего то! -Это - легко решаемая проблема в век интернета для человека, имеющего подразделение вебдизайна и интернет - продвижения.

Но хорошо, я попрошу еще раз:

Пожалуйста, гозаймасу.... Пусть осведомленное лицо ответит, когда на сайте поддержки появится прошивка или когда начнется замена данных аппаратов.

Ну не проще ли - взять и передать мой сигнал? Ведь руководство SONY в конце концов свалит всю вину на плохую работу людей, собирающих и передающих информацию (на Вас) (А перепрошивку все равно - выпустит)

Чтобы выложить перепрошивку нужно переписать пол - листа кода всего!  Это SONY может. Так пусть сделает!

Если Вы не в состоянии передать информацию куда нужно - не пишите более. 

Если в состоянии - Передайте информацию. Скажите - проблема действительно есть, она серьезная.

И поймите меня правильно. Я не монстр и не злодей.

Я просто хочу только, чтобы У МОЕЙ КАМЕРЫ Cybershot HX9V - ОТКЛЮЧАЛСЯ ШУМОДАВ!


profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

RealToptygin wrote:

Вы снимали этой камерой? Видимо нет.

Не снимал. Как-то не получилось. Но обзоры читал.

RealToptygin wrote:

Мне нужен официальный ответ. А именно - когда и как проблема будет решена.

Не могу сейчас сказать. Ничего по этому вопросу не анонсировалось.

RealToptygin wrote:

Но я уже отснял материал на CANON SX 210 IS. (Как наиболее близким по качеству "железа и стекла" конкурентом). И уверяю Вас - результаты не в пользу Cybershot HX9V ни в одном режиме.Впрочем, завтра увидите - я хочу доснять еще один очень показательный сюжет.

Спасибо, для сравнения конкурентов есть независимые ресурсы и сайты. На этом форуме такие сравнения (не важно с каким результатом) не приветствуются. Вы можете прислать Ваши результаты на info@sony.ru - так вернее будет.

RealToptygin wrote:

Но почему, когда я говорю о недостатке, делающем другую, потенциально лучшую в сегменте, камеру неработоспособной (правда правда - именно так, неработоспособной) - и предлагаю тот же самый путь решения, который уже применяется компанией SONY, и который выведет эту камеру в ТОП,  то нет никакого ответа в течение месяца? Вообще никакого.

Если Вы ВООБЩЕ не получали никакого ответа, даже, то Ваше сообщение, к сожалению, просто не дошло. Может быть по размеру не прошло или ещё по какой технической причине. Иначе Вам должно было прийти сообщение о приёме обращения в обработку и с присвоенным номером заявки. Если Вы такого не получали, то прошу Вас повторно направить информацию на info@sony.ru (желательно со ссылками на оригинальные фото без обработки).

RealToptygin wrote:

Так как я полагаю, что Вы имеете некоторое отношение к продажам SONY (ни один сумасшедший не станет писать 531 публикации бесплатно).

Я к продажам не имею отношения. А на форумах люди, как правило, пишут для удовольствия и с целью помочь другим людям, а не за деньги. Для того и создавался форум, чтобы люди здесь помогали друг другом советом.

RealToptygin wrote:

Сколько камер Cybershot HX9V успели продать за этот месяц?

Без понятия.

RealToptygin wrote:

Вы хотите узнать точное число людей, которые считают, что эта камера не делает фотографии? Это нетрудно и недорого.

Уже есть способ. Центр информации для потребителей Sony по указанным тут координатам 7 дней в неделю готов принять пожелания и мнения по качеству продукции от клиентов и передать её дальше. Вот уже много-много лет.

RealToptygin wrote:

Это - неадекватная реклама ("потрясающе четкие снимки") и нарушение прав потребителя.

Потребитель свои нарушенные права всегда может защитить законными способами. На этом форуме юридические аспекты не абсуждаются и не комментируются.

RealToptygin wrote:

Я - бизнесмен. Я действую быстро и в своих интересах. Я смотрю всегда на причину проблемы.

Причина проблемы - мой сигнал не доходит до соответсвующего отдела компании и назад не возвращается ответ. Всего то! -Это - легко решаемая проблема в век интернета для человека, имеющего подразделение вебдизайна и интернет - продвижения.

Если Вы не получили вообще никакого ответа, даже "отбивочки", что Ваше письмо принято в работу, значит оно по каким-то причинам не дошло.

RealToptygin wrote:

Ну не проще ли - взять и передать мой сигнал? Ведь руководство SONY в конце концов свалит всю вину на плохую работу людей, собирающих и передающих информацию (на Вас) (А перепрошивку все равно - выпустит)

Теме всего сутки, но Вам, видимо, виднее... :slight_smile:

RealToptygin wrote:

Если Вы не в состоянии передать информацию куда нужно - не пишите более. 

Если в состоянии - Передайте информацию. Скажите - проблема действительно есть, она серьезная.

Я конечно же ценю и уважаю Ваше право голоса, но  указывать модератору форума что ему писать, а что нет - это уже немножко некорректно. :slight_smile:

RealToptygin wrote:

И поймите меня правильно. Я не монстр и не злодей.

Я просто хочу только, чтобы У МОЕЙ КАМЕРЫ Cybershot HX9V - ОТКЛЮЧАЛСЯ ШУМОДАВ!

Я Вас понимаю. Как я уже Вам сообщал в предыдущем сообщении, Ваше мнение будет передано далее в соответствующие службы.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Чтобы говорить о чем - то определенно, особенно сейчас - необходимо самостоятельно опробовать аппарат.

Так как все обзоры выглядят, как под копирку: "имея определенные недостатки, камера тем не менее делает отличные снимки за свою цену".

Что это означает? У камеры, попавшей в руки "эксперту" есть все перечисленные недостатки, плюс она еще и плохо снимает.Так как всегда есть камеры подороже, то придется смириться с тем, что есть. (за свою цену).

А иногда камера и вовсе никуда не годится. Но все равно - вердикт именно такой.

Людей, читающих и пишущих обзоры - полон интернет,

Обзоры пишут как профи в фототехнике (тогда они разгромные в большинстве случаев).

Так и люди , "купившие камеру неделю назад". Тогда они носят вышеописанный характер или вообще - восторженный, так как любая камера снимает лучше телефона.

Этому нельзя верить. Так как в пределах даже одного ресурса продукт может быть назван "лидером в своей нише" и "Самым худшим продуктом за свою стоимость".

Однако.

Прошу считать данную тему законченной.

Очень надеюсь, я никого не задел лично.

Вчера я связался с местным представителем SONY.

И закончил серию тестов

В тесте участвовало еще два анонимных (так как здесь мы пишем только о SONY) "одноклассника" Cybershot HX9V,

Да, результаты тестов были разгромными,

в пользу и с подавляющим преимуществом Cybershot HX9V

Данная модель отличается намного лучшим дизайном, имеет более качественную отделку и монитор. Имеет более качественную (особенно по цветопередаче) матрицу. Имеет больше мегапиксел, причем в очень широком диапазоне освещения можно получить хорошее, выразительное фото. Большое количество настроек.

"Мутность" "Шумодава" приводит меня в расстройство до сих пор.

Но алгоритм шумодава поддерживает четкую прорисовку краев. Что, например в ниже приведенных примерах является однозначно улучшило картинку. Хорошо видна цветовая широта, четкость оптики, В глаза бросается намного больший "динамический диапазон", чем у конкурентов, сопоставимый с зеркальными камерами, что позволяет делать выразительные фото.

Две камеры - конкурента выдлядели и снимали на фоне Cybershot HX9V весьма "бледно".
А при указанной освещенности оказались попросту бесполезными.

2.jpg

Cybershot HX9V

"Ночной ресторан" - с рук не всякой "зеркалкой" возможно получить подобный кадр.

А вот то же самое, снятое CONY NEX-5, с рук (так как с "одноклассниками" уже сравнивать было нельзя - они просто не работали в таких условиях.) Sony NEX-5 Участвовала в тестах, как эталон, от которого можно "отталкиваться" при оценке остальных результатов.

NightRestoranForHiero600.jpg

CONY NEX-5 применялась со сверширокоугольной трехлинзовой насадкой. Кадр резкий по всему полю, цвета переданы точно (обратите внимание на белые полоски на стене и рубашку официанта).

Все это в полной мере относится и к Cybershot HX9V.

Этот кадр отличается от кадра сделанного Cybershot HX9V только несколько бОльшей детализацией, что обясняется вчетверо большей физической площадью матрицы и "немного" другой оптикой.

Проблемы начинаются, когда пытаешься снять пейзаж с далекими деревьями... Вот тут бы и отключить шумодав.

Но я уверен - теперь такую прошивку выпустят.

С уважением к сообществу.

Михаил Топтыгин.

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Не прикрепилась контрольная картинка, сделанная NEX-5, думаю, многим будет интересно.

profile.country.ru_RU.title
.dizEL
Исследователь

Приобретал DSC-HX9V после двух летнего пользования полноформатной камерой А900, так же в пользовании есть NEX5.

Каждая камера выполняет свои задачи и служит для определённых целей.

Приобретал целенаправленно для супруги и детей.

У меня не было не оправданных ожиданий к этому аппарату, т.к. сидеть "с пипеткой" в Фотошопе и делать 100% кропы со снимков HX9V я не собирался, так же как и 95% пользователей приобретающих аналогичные компакты.

Данный аппарат заточен на автоматику, навёл на объект, нажал на спуск, получил результат.

Результат, для печати в фотолабе или размещения в интернете, НЕ делая глобального кадрирования в редакторах.

Да, мне тоже кто что не нравится в HX9V, но не питаю необоснованных иллюзий, т.к. компакт технически устаревает в течении двух лет.

Sony, даже не для всех зеркальных камер среднего уровня выпускает прошивки, но учитывает пожелания пользователей в следующих версиях фотоаппаратов, конкретный пример - анонс NEX7.

Не пойму, каким местом должна соотностися Ваша контрольная картинка с NEX-5 к компакту HX9V?

Неужели Вы пытаетесь их сравнивать? :slight_smile:

размер сенсора:

sensor.jpg

технические хар-ки:

DSC-HX9V -  1/2,3 (7,77 мм), размер снимка 4608 x 3456 пикс. -72dpi / jpg

NEX5 - 23,5x15,6 мм (размер APS-C), размер снимка 4912 X 3264 пикс. - 240dpi / ARW (RAW)

Message was edited by: .dizEL

Message was edited by: .dizEL