отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как разобрать nwz-b172f для замены аккумулятора.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Как разобрать nwz-b172f для замены аккумулятора.

Здравствуйте! Почему такая известная фирма не может сделать автоматическое выключение при разряде аккумулятора? Почему невозможен заряд аккумулятора, если он разряжен? Опишите пожалуйста процесс разборки для замены аккумулятора или попытки его восстановить (не у всех под рукой есть СЦ). Есть ли у вас модели с автоматическим выключением при разряде в которых устранены данные проблемы и если есть то какие? Заранее спасибо за ответ.

Message was edited by: darkprof

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Такое происходит когда питания от батареи не хватает даже на контроллер этого питания.Т.е. питание на вход контроллера подается,но,поскольку он не включается,плеер считает,что батарея заряжена полностью,и потому контроллер и отключен.

К стати-беда многих гаджетов,но при корректно установленном пределе на выключение,исправном акке и регулярном использовании-практически не проявляется.Как правило-это беда тех,кто заряжает их от разьема компа,а не от нормального БП-потому, что силы тока на этом разьеме как правило на полноценную зарядку не хватает.

У своих устройств решал проблему выводом доп-разьема питания,идущего мимо контроллера, на неиспользуемую часть корпуса-самое,на мой взгляд,лучшее решение для тех,кто использует гаджеты 1-2 раза в год...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Плеер автоматически выключается при разряженном аккумуляторе.

Скорее всего, Ваш плеер имеет аппаратную неисправность, которая выражается в невозможности зарядки батареи.

Плееры NWZ-B-серии, которыми я пользовался, нормально заряжались даже будучи разряженными в "0" и пролежав пару месяцев в таком состоянии.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Мой же плеер работает теперь только как флешка (пару секунд делает вид что заряжается, потом выдает что заряд полон), а при попытке включить никак не реагирует. Насколько я понимаю такое очень часто встречается, судя по отзывам. Разве может быть такой процент брака?

Message was edited by: darkprof

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Такое происходит когда питания от батареи не хватает даже на контроллер этого питания.Т.е. питание на вход контроллера подается,но,поскольку он не включается,плеер считает,что батарея заряжена полностью,и потому контроллер и отключен.

К стати-беда многих гаджетов,но при корректно установленном пределе на выключение,исправном акке и регулярном использовании-практически не проявляется.Как правило-это беда тех,кто заряжает их от разьема компа,а не от нормального БП-потому, что силы тока на этом разьеме как правило на полноценную зарядку не хватает.

У своих устройств решал проблему выводом доп-разьема питания,идущего мимо контроллера, на неиспользуемую часть корпуса-самое,на мой взгляд,лучшее решение для тех,кто использует гаджеты 1-2 раза в год...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Я надеялся сделать тоже самое. А сам контроллер не пострадает или лучше добавить возможность отключения акка от контроллера если возможно? Не могу достать плату, получается открыть крышку и отвинтить 2 болта возле джека, но как быть дальше? Кстати я заряжал именно зарядником и за несколько дней до этого случая пользовался им, просто видимо плеер остался включеным. Вопрос о том когда же начнут исправлять данную проблему и в каких моделях ее нет остается в силе.


Message was edited by: darkprof


Message was edited by: darkprof

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Конкретно с Вашей моделью не встречался(поэтому мануал по разборке сказать точно не могу-сам вскрываю пластиковой карточкой,находя защелки),но проблема стандартная и не только у Сони.Ещё одна из причин её-попытка производителя увеличить время работы гаджета от 1 зарядки.Контроллер не пострадает-с чего вдруг?Какая ему разница-что его включает-акк или блок питания со стороны акка?Главное не путайте полярность.

Ну и помните-всю ответственность за эту модификацию Вы берете на себя,а то тут один умник сломал свой плеер,заменил один нерабочий акк на другой нерабочий,даже не пытаясь этот акк восстановить,получил груду металлолома и обвинил в этом меня,хотя я раза 3 его предупреждал-не понимаешь,не делай-неси в СЦ...

Вопрос о том когда же начнут исправлять данную проблему-скорее всего никогда.Сони так маниакально пропихивает свои зарядники,которые раз в 10 дороже аналогов(ничем от них не отличаясь),что терять один из стимулов вряд ли будет.Но это -чисто имхо,если я не прав-пусть старшие товарищи меня в очередной 100500 раз поправят...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Не волнуйтесь, вас я обвинять точно не буду, а вот себя в таком случае придется наказать :smileyhappy:. Дело в том что я планировал сделать выводы под "лягушку", а как она определяет полярность мне не известно - буду смотреть. Надеюсь найдется тот кто разбирал и отпишется. Пока осторожно попробую разобраться сам и потом отпишусь.


Message was edited by: darkprof

profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Странное дело получается - при номинальном напряжении 3.7В на аккумуляторе 4.31В, это мне кажется очень подозрительным но вполне возможным. Обычно максимальное напряжение бывает в пределах 4.2В. Кто что знает по этому поводу? Марку аккумулятора определить не удалось.

Message was edited by: darkprof

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

до 5 вольт без нагрузки-нормально.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
darkprof
Посетитель

Это не аккумулятор. Это аппаратная неисправность, похоже происходит из за повышения предельно допустимого напряжения питания в схеме ( долго стояло подключенной к компу до полной зарядки как и во всех таких случаях). При разряде акка на пару десятых вольта зарядка пошла, но плеер так и не включается. Вопрос кто виноват - китайская сборка? Или схемное решение которое плохо блокирует повышение напряжения? Или настройщик который настраивал это напряжение?Кто бы ни был виноват я разочарован в этой фирме и рекомендовать никому ее не буду. При номинальном 3.7В максимальное не бывает 5В. Максимум 4.2-4.3. И аккумуляторы заряжают током, а не напряжением.

Message was edited by: darkprof