отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Выбор оперативной памяти для Sony Vaio PCG-71812v

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ComradeOne
Новый

Выбор оперативной памяти для Sony Vaio PCG-71812v

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, поддерживает ли ноутбук Sony Vaio PCG-71812v "восьмичиповые" планки оперативной памяти PC3-10600, например, такую как:

https://www.dns-shop.ru/product/c349dd0dc386615e/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-valueram-kvr13s9s...

 

Или же нужно использовать только "шестнадцатичиповую" память PC3-10600?

 

В технических характеристиках это не указано. В тоже время известно, что восьмичиповая память "не идёт" на многих ноутбуках.

 

Заранее спасибо за ответ.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

При добавлении оперативной памяти в первую очередь я бы обратил внимание на совместимость модулей между собой. Объем памяти сам по себе хорошо, однако интереснее бонусом получить двухканальный режим работы вместо одноканального. Есть вероятность, что для этого потребуется заодно изучить тот модуль, что уже установлен. Соответственно искать ему пару, а не просто наобум покупать первую попавшуюся планку памяти. Второй момент технологический. ЧИп может быть один, а на самом деле это сборка из пары, четырех или восьми микросхем объемом поменьше. Отсюда могут возникать проблемы с совместимостью.

Вообще, при покупке оперативной памяти к ноутбуку я бы предложил принести ноутбук, подготовленный к доустановке памяти в магазин (чтобы не терять время на снятие крышки), поставить интересующий модуль и проверить работоспособность ноутбука до оплаты товара.

Для отображения режима работы памяти и ее возможностей (например, тайминги на разных частотах, зашитых в SPD) можно воспользоваться бесплатной программой CPU-Z.

Успехов.

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

2 ОТВЕТ 2
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

При добавлении оперативной памяти в первую очередь я бы обратил внимание на совместимость модулей между собой. Объем памяти сам по себе хорошо, однако интереснее бонусом получить двухканальный режим работы вместо одноканального. Есть вероятность, что для этого потребуется заодно изучить тот модуль, что уже установлен. Соответственно искать ему пару, а не просто наобум покупать первую попавшуюся планку памяти. Второй момент технологический. ЧИп может быть один, а на самом деле это сборка из пары, четырех или восьми микросхем объемом поменьше. Отсюда могут возникать проблемы с совместимостью.

Вообще, при покупке оперативной памяти к ноутбуку я бы предложил принести ноутбук, подготовленный к доустановке памяти в магазин (чтобы не терять время на снятие крышки), поставить интересующий модуль и проверить работоспособность ноутбука до оплаты товара.

Для отображения режима работы памяти и ее возможностей (например, тайминги на разных частотах, зашитых в SPD) можно воспользоваться бесплатной программой CPU-Z.

Успехов.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
ZBassila
Исследователь

Здравствуйте.Могул ли я установить ОЗУ с большей частотой чем поддерживает мат.плата, у меня сейчас устоновлена одна планка озу 4гб частотой 1333мгц и это вроде как макимально допустимая частота. Хочу поставить 2шт 4гб частотой 1600 МГц (отальные параметры подходят), дело в том что сейчас 1600 МГц и выбор больше, и цена ниже. Будет сабильно работать (понятно что на более низкой частоте) или лучше переплатить за более низкую частоту?