отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Помогите открыть дополнительные настройки для insydeh20 3.7 в Sony Vaio SVF1532p1rb.

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

Помогите открыть дополнительные настройки для insydeh20 3.7 в Sony Vaio SVF1532p1rb.

Перелопатил множество русскоязычный и англоязычный форумов, но так и не нашел решение для этого биоса и этой модели.
В идеале мне нужна вкладка управления параметрами процессора,температурами.

Проблема в том что в процессе игры мой i5 4200u сбрасывает частоты с 2300ghz до 1497ghz по всем ядрам.Турбобустом в 2600 там и не пахнет, только на короткое время  и то при апуске игры.

Ноутбук не греется выше 67 градусов, и похоже просто уходит в защиту, хотя до критической температуры ещё 30 градусов. Странно ещё и то что начав работать на частоте 2300, и сбросив потом частоту до 1497, эта частота уже не поднимется выше.
Комбинации клавиш для этого ноута и версии биоса я не нашел.
Перешитого биоса тоже не нашел.

Сделанный дамп биоса через BIOS_Backup_TooKit не хочет открываться в AMIBCP, как редактировать его с помощью EzH20 я не понял.Pheoenix tool так-же не осилил, не тот у меня уровень со всех их hex редакторами.

Соответственно и не знаю удастся ли в конечном итоге его перезаписать и не сделать кирпич. Где то читал что на некоторых моделях стоит защита какая то, вплоть до проверки контрольных сумм( не совсем понимаю что это такое).

Если и тут не помогут, то даже и не знаю куда обратиться.Да и решение для этой модели похоже будет первым на англо и рускоговорящих форумах.

Теги (2)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

Итак.Дополнительные настройки биоса открыть не удалось.Однако нужно было по факту отключить все энергосберегающие функции процессора, и зафиксировать его частоту на максимально возможной отметке.
Для этого выполняем следующие действия.

 

СТОИТ ПОНИМАТЬ ЧТО ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ИДУТ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ УВЕЛИЧИТЬ СРОК ЖИЗНИ ЭТОЙ МОДЕЛИ И ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Итог будет таков что выключатся все функции защиты от перегрева.При достижении отметки в 90 градусов на любом из компонентов советую сразу прекратить все дальнейшие манипуляции и закрыть весь софт вызывающий перегрев.

 

Стоит учитывать что все эти манипуляции приведут к тому что при работе от батареи с документами, например, батарея будет садиться куда быстрее.
1) выбираем режим максимальной производительности в параметрах электропитания.
2) отсоединяем батарею, хорошо ещё и тем что так мы её срок службы продлим.
3) в настройках электропитания делаем всё как на соответствующем скриншоте.

4) Настраиваем файл подкачки как показано на соответствующем скрине. Мне это помогло уменьшить время кадра.У меня стоит ссд и 8 гб оперативной памяти. Я считал что файл подкачки попросту не нужен и отключал его раньше.На самом деле с этой настройкой лучше поигратьсяиндивидуально исамомудлясебя сделать вывод нужен ли вам этот параметр, ведь ваше количество оперативной памяти может отличаться от ммоего, да и ссд может не быть,а жесткий диск скорее замедлит системустакой настройкой вовсе.
5) качаем программу Throttlestop.Нужна она для того чтоб выключить всеэнергосберегающие функции процессора изафиксироватьего частоту. Для этого ставим всё как на скрине.По логике вещей нужно было бы оставить галочку на параметре disable turbo,но логики тутмало. Да и вообще главное чтоб работало.А оно работает.Главное тут выключить BDProchot.Именно оно заставляет проц сбрасывать частоту когдасчётчик температуры подбирается к 65 градусам или чуть выше.
6)далее в программе жмём на fivr и в левом столбце ставим галочки и значения как на скрине.Тут и обьяснение подъехало почему не поставили галочку на disable turbo.Значения в остальных столбцах менятьне советую.Жмём на apply,выходим из fivr.Далее жмём save, затем turn он.Ославляем программу открытой.При каждой загрузке винды в будущем открываем её перед тем как собираемся поиграть.

7) Качаем программу nvidia profile inspector.Устанавливаем.Тыкаем на кнопку show overclocking.
8)Тут самое главное снять галочку с priorize  temperature.
9) уже по желанию.Можете разогнать немного карту.Как показали тесты именно этой модели то частоту ядра можно поднять на 135 вообще на всех экземплярах.Частоту пасяти в среднем на 200 можно поднять везде.Выше поднимать смысла особого нет.
Тут нужно понимать что с разгоном мы поднимаем и температуру внутри корпуса.В тестах удавалось прогреть видео до 90 градусов.В играх же температура держалась на отметке 75 и на видео и на проце.Вполне себе нормальная температура.Прирост от такого разгона примерно 5-10% в зависомости от игры.Если играете в не сильно требовательные игрушки, то есть смысл не ***** ничего вовсе.

10) Далее качаете msi Afterburner.От неё нам нужен мониторинг того что собственно получилось.Как включить этот самый мониторинг в играх есть много видео на ютубе.Должно получиться примерно как на скриншоте с комбустора.
10) Далее для проверки разгона нам понадобится программа msi kombustor. Качаете,запускаете самый первый тест gpu core burner 2.Смотрим на экран и наблюдаем за происходящим.Температура должна плавно расти и не превышать 80 градусов.Если превышает то лучше разгон убрать или заменить термопасту.Не смотрите что я прогрел до 90 за 5 минут. Делалось на свой страх и риск.По факту в играх температура не будет превышать 75 градусов.Если превышает, да ещё и сильно, то лучше не эксперементируйте и продайте ноутбук кому-то другому, возьмите что-то более игровое или податливое к настройке.Остальные цифры должны быть как на скрине, а именно частота как у меня если с разгоном или же стоковаые частоты видео ядра на видео чипе, а частота цп порядка 2300.Частоты не должны падать с течением времени и ростом температуры вплоть до 90 градусов.Если всё так и происходит, значит всё пршло успешно и можно идти и тестировать любимые игрушки.Уж поверьте, совершено другие ощущения будут на этом железе от игры.Ну и график температур,частот,фпс за 30 минутную игру в матчмейкинг контр страйка.Настройки были 1280х720, всё на низком.
как видно на скрине из msi afterburner частоты стабильно держатся на нужных отметках.Температура держится на приемлемой отметке в играх.
Думаю на этом всё, если ничего не сгорело сразу то уже скорее всего не сгорит 😃 А ноутбук заживёт новой жизнью.

 

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

Небольшое обноление.
Проблема с посточнной частотой в 1497 решена.Теперь она стабильно на 2300, то есть на максимальной без турбобуста. Решение оказалось простым до безобразия. А значит подойдёт для многих ноутбуков.
Заходим в параметры электропитания.Выбираем высокую производительность.Заходим в дополнительные параметры-управление питанием процессора.Максимальное состояние процессора стот на 100% и от сети и от батареи.А вот минимальное состояние от сети составляло всё те-же 100%, а вот от батареи 5%.Я поставил 100% и тут тоже, ну а чем черт не шутит.Положение дел улучшилось, но всё равно были просадки.Потом я выключил пк,снял батарею(да знаю, что вообще надо всегда её снимать если в основном от сети работаешь, но так уж получилось что имею новую запасную).Запустил комп,запустил игру,батарея была снята.И о чудо.Стабильные 2300.
Вывод такой, комп по чему то читал что я работаю от батареи(на мой взгляд).
Снятие батареи с вышеуказанными настройками электропитания положительно сказывается на производительности.Заметил одну единственную просадку за 20 минут игры с включенным мониторингом в тот момент,когда температура видеокарты и процессора достигла 69 градусов. Ещё проведу несколько тестов в реальных условиях и сообщу решена ли проблема сама собой, без танцев с биосом и бубном. Ибо если падение связанно с температурой, то всё же стоит подкрутить настройки связанные с температурами в биосе,если таковые там есть.

profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

Вышеописанные действия стабильности конечно добавили, но частота в большенстве игр всё равно составляет 1497mhz.Всё же нужно открыть дополнительные настройки.

profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

В общем попытались с ребятами с bios-mods что-то сделать, но не вышло.Этот биос защищен он перезаписи.Единственный способ что- то сделть это купить программатор на Ибей например и работать с его помощью.Но на мой взгляд лучше продать ноут на авито и купить что-то более податливое для настройки под себя. Скорее всего справедливо для всех моделей svf1532.Ну хоть ответ внятный есть теперь и на русском языке. Как с Иисусом поговорил :grin:

profile.country.RU.title
Alexey6651
Исследователь

Итак.Дополнительные настройки биоса открыть не удалось.Однако нужно было по факту отключить все энергосберегающие функции процессора, и зафиксировать его частоту на максимально возможной отметке.
Для этого выполняем следующие действия.

 

СТОИТ ПОНИМАТЬ ЧТО ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ИДУТ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ УВЕЛИЧИТЬ СРОК ЖИЗНИ ЭТОЙ МОДЕЛИ И ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Итог будет таков что выключатся все функции защиты от перегрева.При достижении отметки в 90 градусов на любом из компонентов советую сразу прекратить все дальнейшие манипуляции и закрыть весь софт вызывающий перегрев.

 

Стоит учитывать что все эти манипуляции приведут к тому что при работе от батареи с документами, например, батарея будет садиться куда быстрее.
1) выбираем режим максимальной производительности в параметрах электропитания.
2) отсоединяем батарею, хорошо ещё и тем что так мы её срок службы продлим.
3) в настройках электропитания делаем всё как на соответствующем скриншоте.

4) Настраиваем файл подкачки как показано на соответствующем скрине. Мне это помогло уменьшить время кадра.У меня стоит ссд и 8 гб оперативной памяти. Я считал что файл подкачки попросту не нужен и отключал его раньше.На самом деле с этой настройкой лучше поигратьсяиндивидуально исамомудлясебя сделать вывод нужен ли вам этот параметр, ведь ваше количество оперативной памяти может отличаться от ммоего, да и ссд может не быть,а жесткий диск скорее замедлит системустакой настройкой вовсе.
5) качаем программу Throttlestop.Нужна она для того чтоб выключить всеэнергосберегающие функции процессора изафиксироватьего частоту. Для этого ставим всё как на скрине.По логике вещей нужно было бы оставить галочку на параметре disable turbo,но логики тутмало. Да и вообще главное чтоб работало.А оно работает.Главное тут выключить BDProchot.Именно оно заставляет проц сбрасывать частоту когдасчётчик температуры подбирается к 65 градусам или чуть выше.
6)далее в программе жмём на fivr и в левом столбце ставим галочки и значения как на скрине.Тут и обьяснение подъехало почему не поставили галочку на disable turbo.Значения в остальных столбцах менятьне советую.Жмём на apply,выходим из fivr.Далее жмём save, затем turn он.Ославляем программу открытой.При каждой загрузке винды в будущем открываем её перед тем как собираемся поиграть.

7) Качаем программу nvidia profile inspector.Устанавливаем.Тыкаем на кнопку show overclocking.
8)Тут самое главное снять галочку с priorize  temperature.
9) уже по желанию.Можете разогнать немного карту.Как показали тесты именно этой модели то частоту ядра можно поднять на 135 вообще на всех экземплярах.Частоту пасяти в среднем на 200 можно поднять везде.Выше поднимать смысла особого нет.
Тут нужно понимать что с разгоном мы поднимаем и температуру внутри корпуса.В тестах удавалось прогреть видео до 90 градусов.В играх же температура держалась на отметке 75 и на видео и на проце.Вполне себе нормальная температура.Прирост от такого разгона примерно 5-10% в зависомости от игры.Если играете в не сильно требовательные игрушки, то есть смысл не ***** ничего вовсе.

10) Далее качаете msi Afterburner.От неё нам нужен мониторинг того что собственно получилось.Как включить этот самый мониторинг в играх есть много видео на ютубе.Должно получиться примерно как на скриншоте с комбустора.
10) Далее для проверки разгона нам понадобится программа msi kombustor. Качаете,запускаете самый первый тест gpu core burner 2.Смотрим на экран и наблюдаем за происходящим.Температура должна плавно расти и не превышать 80 градусов.Если превышает то лучше разгон убрать или заменить термопасту.Не смотрите что я прогрел до 90 за 5 минут. Делалось на свой страх и риск.По факту в играх температура не будет превышать 75 градусов.Если превышает, да ещё и сильно, то лучше не эксперементируйте и продайте ноутбук кому-то другому, возьмите что-то более игровое или податливое к настройке.Остальные цифры должны быть как на скрине, а именно частота как у меня если с разгоном или же стоковаые частоты видео ядра на видео чипе, а частота цп порядка 2300.Частоты не должны падать с течением времени и ростом температуры вплоть до 90 градусов.Если всё так и происходит, значит всё пршло успешно и можно идти и тестировать любимые игрушки.Уж поверьте, совершено другие ощущения будут на этом железе от игры.Ну и график температур,частот,фпс за 30 минутную игру в матчмейкинг контр страйка.Настройки были 1280х720, всё на низком.
как видно на скрине из msi afterburner частоты стабильно держатся на нужных отметках.Температура держится на приемлемой отметке в играх.
Думаю на этом всё, если ничего не сгорело сразу то уже скорее всего не сгорит 😃 А ноутбук заживёт новой жизнью.

 

profile.country.RU.title
amidstar1
Новый

где скрины?

profile.country.RU.title
German68
Исследователь

скриншоты на которые ссылается афтор ответа , где они?