отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вопрос по многоточечной фокусировке RX100

pvspga
Исследователь

Вопрос по многоточечной фокусировке RX100

Несколько раз при использовании многоточечной автофокусировки автофокус промахивался (как, кстати, в этом режиме выбирается точка фокусировки-ближайшая к камере?-ведь выбора точки фокусировки на этой камере нет,), поэтому перешел на фокусировку по центральной точке с последующим (если необходимо) перекадрированием.


Скажите, пожалуйста, как грамотно использовать режим многоточечной фокусировки и в каких случаях он необходим?

11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
kit144
Знаток

Центральная точка фокусировки является наиболее чувствительной к освещению и наиболее точной из всех, поэтому она отлично подходит для использования при очень низком уровне освещения, или наоборот, при очень ярком свете. Центральная точка также идеально подходит для тех случаев, когда основной объект находится в центре кадра.

 

Многоточечная фокусировка может быть полезна если вам надо быстро снимать меняющуюся картинку такую как движущиеся люди, спортивные состязания, дикую природу животных и др.

Большое количество точек позволяет эффективно применять следящий автофокус с отслеживанием объекта не только ближе/дальше, но и по полю кадра.

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
pvspga
Исследователь

Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что при съемка статичных сцен использование многоточечной фокусировки нецелесообразно?

 

И все же: если мы используем такую фокусировку при съемке (квази)статичных сцен, то как выбирается точка фокусировки из массива зелених квадратиков: по точке, имеющей максимальный контраст, или же по наиболее близко расположенной к камере точке?

Дело в том, что в одних источниках в Интернете указывается первый вариант, в других-второй, а мануал этот вопрос четко не проясняет.

profile.country.RU.title
kit144
Знаток


pvspga написано:

Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что при съемка статичных сцен использование многоточечной фокусировки нецелесообразно?

 

И все же: если мы используем такую фокусировку при съемке (квази)статичных сцен, то как выбирается точка фокусировки из массива зелених квадратиков: по точке, имеющей максимальный контраст, или же по наиболее близко расположенной к камере точке?

Дело в том, что в одних источниках в Интернете указывается первый вариант, в других-второй, а мануал этот вопрос четко не проясняет.


На первый вопрос - да правильно.

Второй - всё зависит от того как это реализовано производителем, может так, а может и иначе, а может и комбинировано.

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
pvspga
Исследователь

Вот я и спрашиваю: как это реализовано у конкретного производителя Sony в конкретной камере RX100(I). И пытаюсь это выяснить не где-нибудь, а на https://community.sony.ru/  -):

profile.country.RU.title
kit144
Знаток

На это наверное даст ответ уважаемый @SK-Hardwired

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
pvspga
Исследователь

Спасибо, ждем-с...

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


pvspga написано:

Вот я и спрашиваю: как это реализовано у конкретного производителя Sony в конкретной камере RX100(I). И пытаюсь это выяснить не где-нибудь, а на https://community.sony.ru/  -):


В том то и дело, что здесь сообщество - такие же пользователи Sony, как и Вы. Увы, по каким именно критериям работает алгоритм многоточечной фокусировки, я Вам не подскажу. Так как такая информация не раскрывается производителем.

 

Но расскажу по личному опыту работы с фотоаппаратами разных производителей. Обычно алгоритмы контрастного АФ ориентируются на наведение на максимально контрастный объект. И при широкой АФ фотоаппараты оценивают резкость сразу по многим точкам, и зачастую, если автоматика считает, что один интересный объект попадает на несколько точек, то берут интегральное значение с этих несколькиъ точек, чтобы объект (и область, которую он занимает) в целом был в фокусе, а не только его часть (которая может оказаться не той, которая интересует фотографа). Естественно, если объект объёмный, то разные точки его поверхности находятся на разном расстоянии от сенсора камеры, а при малой ГРИП вообще могут не попадать в одну зону резкости. Поэтому такой способ фокусировки в зависимости от сюжета страдает разной степенью погрешностьи. Даже в случае с Face detection. потому как при таком сенсоре и оптике ГРИП весьма мала, даже элементы лица (нос, глаза, уши) в него не влезают. Получается в целом (и среднем, если математически) лицо в фокусе, но глаза - не совсем. А ведь в портрете главное - чтобы резче всего были глаза. А не нос, чёлка или уши :slight_smile: Именно поэтому в новых A7 есть режим "АФ на глаза", как раз для случаев съёмки портретов светосильными объективами с малой ГРИП, чтобы в фокусе не было "среднее лицо", а именно глаза.

 

Лично по моему опыту могу дать рекомендацию - широкую АФ можно смело использовать в случаях съёмки ландшафтов, панорам... Или сцен, где разница между размером объекта и его рельефом или фоном небольшая. Или когда снимаемый объект малоконтрастен, и нужно ухватиться хоть за какую-нибудь его часть, чтобы вообще сфокусироваться...

 

А для других сюжетов, например, когда нужно выделить или точно сфокусироваться на одном объекте или его части на фоне или среди других, или при портретной съёмке лучше использовать, конечно, более узкие области АФ, вплоть до центральной точки.


--------------------------------
Добра Вам!
pvspga
Исследователь

Спасибо за ответ.

 

>Лично по моему опыту могу дать рекомендацию - широкую АФ можно смело использовать в случаях съёмки >ландшафтов,

Иными словами, для этой камеры при съемке пейзажей при фокусировке даже на 10m , фокусном 10.5мм и диафрагме 1.8   ГРИП простирается от 3.6 м до бесконечности ( http://dofmaster.com/dofjs.html ), все точки попадают в ГРИП и не суть важно, на какую именно точку сфокусировался объектив. Я правильно Вас понял?

И что такое широкая АФ, это мультиточечная фокусировка?

pvspga
Исследователь

И еще вопрос: Снимаю ОДНУ И ТУ ЖЕ сцена (вид из окна) СО ШТАТИВА. Нажимаю наполовину кнопку спуска, получаю ансамбль зеленых квадратиков. Делаю это еще раз, ансамбль квадратиков ДРУГОЙ (хотя есть квадратики из первого набора). Делаю это в третий раз-получаю ТРЕТИЙ набор квадратиков. Кто-нибудь может сказать,почему так происходит?

 

И мой предыдущий вопрос в этой теме, к сожалению, пока остался без ответа...