отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Re: SONY DSC-HX200V, лучшее - враг хорошего?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Re: SONY DSC-HX200V, лучшее - враг хорошего?

Всем приветы!

Приобрёл HX200V, немного погонял, сравнил с HX100V.

Что сказать, на данный момент огромный плюс - это экран отображает цвета правильно, без красно-кирпичного оттенка.

В прошивке обнаружена ошибка, при уменьшении шумоподавления NR_, шумоподавление ... усиливается!

Похоже, пора писать депешу в саппорт. Посмотрим что ответят, либо сдавать обратно в магазин

Не буду сдавать, много доработали, попробуем достать саппорт. :slight_smile:

Обращение принято и примеры снимков отправлены в техподдержку.

В целом, детализация фото стала немного лучше.

Появилось полное руководство на русском:

http://pdf.crse.com/manuals/4416760111/RU/index.html

Сравнение фото HX100V и HX200V http://fotkidepo.ru/?id=album:43144

Сравнение видео: http://video.mail.ru/mail/petr711/HX100V_HX200V/

Оригиналы видео: http://files.mail.ru/N7OSTD (ссылка будет меняться по мере добавления роликов)

 

21.09.2012 11:16

SK-Hardwired wrote:

Внимание!

В АСЦ теперь для DSC-HX200(V) доступно исправление перепутанных настроек NR- и NR+.

Это может быть выполнено только в АСЦ, но бесплатно и (в большинстве АСЦ, имеющих соответствующее оборудование) достаточно быстро.

Работа исправленных настроек после АСЦ, теперь всё в порядке:

Fixed NR Samples.jpg

Message was edited by: Petr71

68 ОТВЕТ 68
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


pagophilus wrote:


Добрый день!


Можно ли исправить неисправности с шумоподавлением без похода в АСЦ? (в Мурманске его нет). Например, скачать обновление прошивки?


Ошибка- центры есть. Но можно без них?

Увы, нет. Собственно, это даже не обновление "прошивки", а изменение некоторых кусков кода на низком уровне с помощью специального оборудования и ПО. А это можно сделать только в АСЦ.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
pagophilus
Посетитель

Большое спасибо за информацию! А это платно? И нужен ли гарантийный талон? Подскажите пожалуйста как правильно сориентировать людей в сервисе по моей проблеме?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

В рамках гарантии это бесплатно. Не думаю, что успело пройти два года с момента покупки аппарата.

В сервисе попросите произвести обновления/исправления по всем имеющимся сервисным бюллетеням, применимым к диапазону серийных номеров, к которой относится Ваша камера.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Не надо бояться сервисного центра :), всё делается быстро, бывает в течении часа или меньше, или до суток, если у центра много работы.

Вот как-бы узнать, какие ещё исправления есть на данный момент, наверное надо навестить сервис, и пообщаться на эту тему. Других путей к сожалению не знаю, за исключением SK-Hardwired на этом форуме.

profile.country.ru_RU.title
maritimus
Посетитель

Спасибо за информацию!

profile.country.ru_RU.title
maritimus
Посетитель

Еще вопросик. Как я выяснил, с шумоподавлением у меня вроде бы ничего не напутано. Т.е. при съемке в режиме NR - (минимум) шумоподавления нет, шумы проявляются со страшной силой. Но - при сильном увеличении! При нормальном масштабе ничего не видно. Смысл переживать из-за этих шумов? Я понимаю - при ISO 800 к примеру, шум виден в любом масштабе (если не включать фунцию "в сумерках с рук"), тогда это действительно раздражает. Но при ISO 100 - только при увеличении. Однако, странно, что матрица так шумит на 100 единицах (пусть даже этого не видно в нормальном размере). Влияет ли этот "невидимый" шум на конечное изображение, на его резкость? И если да, то можно ли в сервисе убрать его? Я заметил, что качество фото, которые выкладывают на яндекс фотках пользователи этого аппарата разительно отличается у разных людей. Причем у нефотографов, купивших аппарат за день до отпуска и снимавших только на автомате, качество бывает лучше, чем у хороших любителей со стажем.

profile.country.ru_RU.title
LexxSexx
Посетитель

Всем привет! Хочу поделиться с вами своим опытом общения с данным фотоаппаратом. Почитав этот форум, проверил отключается ли у меня шумодав или нет и оказалось, что хоть +NR хоть -NR приводит к одному и тому же результату. Так как есть возможность улучшить качество съёмки, я решил везти фотоаппарат в сервисный центр на перепрошивку. Как оказалось ближайший и вроде единственный по близости сервисный центр оказался в Смоленске, привёз им фотоаппарат, они были сильно удивлены моей просьбе, сказали что я первый кто к ним обратился с подобной проблемой. Через неделю позвонили из сервиса и попросили привезти кабель к фотоаппарату, типо у них такого нет, я был в шоке, успел сказать что это стандартный кабель для современных телефонов нокия, в общем согласился и на следующий день приехал с кабелем в Смоленск. Хорошо что упомянул про нокию, когда приехал фотоаппарат был готов. Сразу проверил и убедился, что после прошивки фотик стал отключать или уменьшать работу шумодава при выборе NR- ,кстати по моему субъективному мнению в общем фотки стали лучше. Хочу сказать, что сейчас ни за что не купил бы этот фотоаппарат, лучше подкопить и взять уже panasonic fz200. В нашем фотоаппарате очень много функций и это очень хорошо, но на матрице такого размера 18 мегапикселей это перебор, было бы 12 цены бы ему не было. Хочу отметить минусы обнаруженные мной, качество фото - молчу, в автоматическом режиме по моему всегда пролёт с балансом белого, видео снимает отличное но звук всегда с отсутствием низких частот как таковых, через пол года использования обнаружил пыль с внутренней стороны первой линзы, пока не мешает, но настораживает. Снимаю в основном в режиме P с включенным NR- только так получаются более менее правдоподобные снимки. В общем хочу сказать что своих денег HX200 конечно стоит, при хорошей сноровке можно получать очень хорошие снимки, а функционал поболее чем у остальных конкурентов. Кстати, если кого интересует, хотел добавить ещё эффектов фотографиям и купил на ebay кольцо переходник для светофильтров, у китайцев купил поляризационный фильтр, фильтр звезду, широкоугольную насадку, телеконвертер, могу написать что это мне дало и как работает. Всем удачи! И ещё запомните: снимает не фотоаппарат, а фотограф!

Message was edited by: LexxSexx

Mark_BB
Исследователь

Я начал снимать в 2005-ом цифровиком Sony P200 (вообще-то я давно, с детства ещё снимаю, начинал  отцовским "Зоркий-4", потом "Зенит-19"). И очень им был доволен. Чёткая картинка. Отличная цветобалансировка. Но когда появились камеры с карточками 16 Гб и больше, с HDMI выходом, с большим колическтвом функций и сервисов, - я решил дополнить свой парк фотоаппаратуры моделью  SONY DSC-HX200V. В октябре 2012-го я приобрёл ЕГО. Этого милого МОНСТРА фотоживописи, который что хочет то и вытворяет с моим сюжетом, не предупреждая меня."Мыло", пластилин" - все эти метафоры подходят для описания безобразия, которое творит внутрикамерный ретушёр-шумодав. Особенно эффектно про них представлено на форуме там, где про "Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?". Всё то же самое. Хотя разница по времени больше года и модель другая!
Как-то снимал приезжих родственников в пасмурный день. Ну ничего, думаю, ISO большое, по гистограмме ориентироваться умею. Вытянем, думаю. Снимал в режиме "М". Ну и вытянули! Такой "акварели" от фотоапарата я в жизни не видывал. Главное никаких предупреждений! Опозорился перед родственниками. Целый день их снимал на природе и наснимал, стыдно показать было. За моральный ущерб с этой Sony взыскать бы! На экранчике-то эту мазню не видно, а просматривать отснятые кадры с увеличением я тогда ещё не умел (в руководстве про эту возможность и полслова нет ). Зато сейчас умею! И сравниваю, как снимает P200 и HX-200. Сразу же, не сходя с места съёмки! Один и тот же сюжет. С одного и того же ракурса. И вижу, что Р200 снимает так, что надписи на корешках книг, снятые с расстояния в 4 метра, прочитать можно. А HX-200 не даёт такой чёткости! При всей его "замечательной" Exmor-R матрице!
Кто-то скажет, а чего ты хочешь от компакта с его мизерной матрицей. А почему же Р200 хорошо снимает?! Возможно даже, что у них даже конструктивно и технологически одинаковые матрицы. Только у HX-200 с дополнительным покрытием. А потому, что у Р200 нет монстра ретушёра (наверное, тогда ещё не было процессоров BIONZ). "Светочувствительность" ISO12800 не настоящая, физическая так сказать, а достигнутая, по-видимому програмно, использованием программы-оптимизатора (ретушёра). А пикселей много потому, что эти дополнительные пиксели, по-видимому, не физические, а опять же програмно вычисляемые с использованием интерполяции (например: два физических пикселя дают данные о световом потоке, а данные третьего виртуального пикселя вычисляются с использованием алгоритма вычисления среднего между данными первых двух пикселей).
Зачем же так сделали? Изображение получается гладкое, почти без шумов. Не зря же программу-оптимизатора шумодавом прозвали! Но испорченное, "акварельное". Я про художника Васнецова вспоминаю, когда разглядываю на большом мониторе эти "художества". Но что хорошо для художника, для фотоаппарата неприемлемо. Он должен обьектвно фиксировать реальность и не вносить субъективизм разработчиков программы-ретушёра. А кому надо, они сами решат, какой визуальный эффект прменить к отснятому материалу. Может быть ту же "акварель".
Так зачем же "зарезается" качество изображений? Зачем "Такой тренд индустрии"? Подозреваю, что это проделки маркетологов. По их рекомендациям сделано всё это. Чтобы те, кто имеет понятие, вкус и стремление к лучшему, не останавливались на компактах, а стремились приобретать дорогую фототехнику. Я же был доволен своим Р200, но приобретя HX-200, я понял, в чём состоит достоинство полноразмерных матриц. и теперь стремлюсь к какой нибудь Sony Alpha.
Интересно, как выкрутятся маркетологи теперь, когда смартфоны уже начинают снимать не хуже зеркалок. Я, правда, в этом сам ещё не удостоверился. Наблюдал только, как менеджер в компьютрном магазине недоумевал, экспериментируя со смартфоном, зачем ему теперь зеркалка, когда он не может заметить разницу в изображениях от зеркалки и от смартфона.

Odessaoleg
Исследователь

Человек alexey_vf обратившийся в техподдержку хотел увидеть ответ от человека а не от SK-Hardwired, который работает на корпорацию, менеджеры которой посчитали что технологии не должны так стремительно дешеветь и быть доступными более широким массам людей (хочешь качества плати БОЛЬШЕ). В связи с чем приняли как я полагаю решение, исскуственно понижать качество фотоснимков, замыливая их, и дело тут не в разрешении матрицы. Фотки на уровне 8 мп камеры а занимают места на носителе как что то качественное. Афёра видна когда сравниваешь разницу между видео и фото съёмкой, видео достойно похвалы, но фото разочаровывает. И филосовствовать о вкусах тут не надо, фото фиксация это не картина, фотограф хочет видеть работу мегапикселей за которые он заплатил. Сам пользую эту модель, и читал не однократно возмущения людей.